Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

"Чистая вода" пришла в село Тавайваам

"Чистая вода" пришла в село Тавайваам

Работы по модернизации системы холодного водоснабжения в окружной столице начались в июле. Всего в рамках муниципального контракта, специалистам предстояло выполнить реконструкцию двух участков трубопровода, обеспечивающего население села Тавайваам холодной водой, общей протяженностью 1375 метров.  

Ремонт водопровода проводится в рамках федеральной программы "Чистая вода". Большая часть работ при реализации проекта — это замена старых металлических коммуникаций на трубы из современного материала. Подряд на производство работ выиграла иркутская компания "Гостстрой".

Ремонт водопровода.jpgФото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

«В качестве материала для водопровода использовались полиэтиленовые трубы диаметром 200 и 250 мм - они не подвергаются коррозии, у них минимальный срок от производителя - 50 лет. Раньше тут шли металлические трубы 159 миллиметров. Когда их демонтировали – насмотрелись – они все забиты были. Соответственно, сейчас тут появилась возможность для развития производства, например для строительства рыбоперерабатывающих заводов, пропускная способность водопровода увеличилась», - прокомментировал представитель подрядчика Александр Жиренок.

Полимерные трубы такого диаметра в Анадыре применялись впервые. Вдоль всей линии рабочие смонтировали восемь гидрантов для подключения пожарных машин, поставили дополнительные задвижки, подключили всех существующих абонентов, трубы утеплили. Новая магистраль обеспечила чистой питьевой водой более 500 жителей села Тавайваам. 

Приемная комиссия ознакомилась с качеством работ на одном из участков. В нее вошли специалисты муниципального предприятия "Горкоммунхоз", которое будет заниматься эксплуатацией водопровода представители контролирующих организаций и администрации города.

Приемная комиссия.jpgФото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

«Объект мы готовы принять - мы неоднократно сюда выезжали, были, конечно, небольшие замечания. Но, все они оперативно устранены. Водопровод вводится в эксплуатацию с сегодняшнего дня. Качество и напор воды в селе Тавайваам значительно улучшится. Устранена проблема, которую не могли решить на протяжении многих лет», - сообщила начальник управления промышленности и сельскохозяйственной политики администрации Анадыря Светлана Зуева

Анадырь присоединился к федеральному проекту "Чистая вода" в 2021 году. Для финансирования его мероприятий на первом этапе было выделено свыше 46 миллионов рублей.  

«На втором этапе реализации нацпроекта, предусмотрен монтаж такого же трубопровода в центре города - часть возле водоочистной станции и часть от улицы Полярная до Энергетиков. Всего около трех километров», - рассказал главный инженер Горкоммунхоза Владимир Ковальский.

Приемная комиссия.jpgФото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

Реализовать вторую очередь проекта планируется следующим летом, сейчас идет работа по проектированию водопровода.

Справка: Федеральный проект "Чистая вода" направлен на повышение качества питьевой воды в 83 регионах субъектах Российской Федерации. Он стартовал в ноябре 2018 года, а с 1 января 2021 года реализуется в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". Ожидается, что благодаря масштабной программе доля российского населения, обеспеченная качественной

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки