Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Число банковских теримналов выросло на Чукотке вдвое за три года

Число банковских теримналов выросло на Чукотке вдвое за три года

Число терминалов для безналичных расчётов на Чукотке увеличилось за три года более чем в два раза. Об этом рассказал губернатор Роман Копин на расширенном совещании по развитию технологий безналичных расчетов в округе, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

«Сокращение наличного оборота особенно актуально для Чукотки, где подавляющее число населённых пунктов – отдалённые и труднодоступные, – отметил Роман Копин. – За три года реализации дорожной карты очевидны успехи в продвижении современных технологий, позволяющих повысить качество и доступность финансовых услуг для жителей округа. Более чем в два раза выросло число банковских карт и терминалов в торгово-сервисной сети, значительно расширилась география их применения. Бюджетная сфера полностью перешла на «зарплатные проекты», расширился круг кредитных организаций, в округе начал работу Почта Банк, его точки планируются на базе всех почтовых отделений округа.

Первый заместитель губернатора Алеся Калинова проинформировала о выполнении намеченных задач, отметив активный вклад муниципалитетов в работу по внедрению «зарплатных проектов».

«За 2018 год доля муниципальных организаций, применяющих «зарплатные проекты», выросла на 5%, составив 97,4%. В каждом муниципалитете выросло число работников, включённых в «зарплатные проекты». В 2018 году 100% бюджетников перешли на использование карты национальной платёжной системы «Мир», а число терминалов безналичной оплаты товаров и услуг в округе выросло на 35%, охват торговых точек составил 94%», – сообщила Алеся Калинова.

При этом первый заместитель губернатора отметила, что необходимо активизировать усилия банковских структур, профильных департаментов и местных администраций для улучшения ситуации в отдельных направлениях. Планируется увеличить число терминалов в кассах организаций ЖКХ и аптечных пунктов в селах, предоставить людям возможность расплатиться картой за услуги больниц, детских садов и других учреждений округа.

4 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • При покупке в пищекомбинате "Полярный" я был обсчитан на 255 рублей. Платил картой, чек не взял. Вычислил только дома, при просмотре сообщений от мобильного банка и пересчете суммы покупок. Дал публикацию, по непонятным причинам админ не пропустил ее.

    Отдел колбасный, второй от входа.

    Пишу к сведению других покупателей, так как до этого никогда и не подумал бы, что там обсчитывают.

    Продавщицу описывать не буду, хотя лицо запоминающееся.

    Надеюсь, что впредь такого не повторится!!!

    • 2
    • Мне вот другое интересно...

      Придём мы все к полному отказу от бумажных денег, чисто по карте, все платежи и расчёты...никакой наличности.

      Ведь какой прекрасный "рычаг" будет получен...

      Взбрыкнул, хлоп, а денег то и нет на карте, голодный сиди)))

      Пы.Зы. Вспомнился фильм, про время, за которое люди работали, и которое им начисляли...

      • 1
      • GGG GGG
        почти 5 лет назад

        Ну да. Полный контроль за людьми. Осталось только чипы нам поставить. 

        • 1
        • Число терминалов то может увеличиваться хоть в разы, зарплата то не увеличивается. Насколько мне помнится, с 2013 года зарплату госслужащим повышали пару раз на 4%. В 2013 и 2018.

          от вам и увеличение числа терминалов......было бы чем рассчитываться в них.

          • 2
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки