Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Власти Чукотки вдвое увеличили пособие сельским врачам по итогам первого года работы

Власти Чукотки вдвое увеличили пособие сельским врачам по итогам первого года работы

С 2019 года правительство округа увеличивает пособие врачам по итогам работы за первый год. Если ранее работающие в Анадыре медики получали 100 тыс. рублей, а в других населенных пунктах 150 тыс., то теперь выплата составит 300 тыс. рублей, сообщает ИА «Чукотка».

На состоявшихся сегодня, 25 октября, публичных слушаниях по проекту бюджета на 2019 год, начальник окружного департамента социальной политики Евгений Подлесный сообщил о повышении размера выплаты приехавшим в регион врачам.

«В рамках реализации регионального проекта обеспечения организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами с 2019 года правительством округа принято решение о повышении размера ежегодного пособия по итогам работы за год врачам со 100 тысяч рублей для Анадыря и 150 тысяч рублей для районов до 300 тысяч рублей для всех населенных пунктов округа. Для фельдшеров сельских ФАПов и амбулаторий – в размере 150 тысяч рублей», - отметил Подлесный.

Эти меры позволят привлечь в округ врачей дефицитных специальностей и средний медперсонал в села. Также для закрепления молодых кадров в регионе хорошо зарекомендовала себя медицинская программа «Арктический доктор». По ней приехавший врач может получить 1 млн рублей, фельдшер – 500 тысяч рублей. Как рассказал Евгений Подлесный, за последние три года по этой программе на Чукотку приехало 18 человек. Создается реестр врачей со специальностями, которых не хватает в регионе. Приехав в округ, такие специалисты получают финансовую поддержку и заключают договор на пять лет.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Это увеличение вдвое за счет наших налогов или за счет наших выплат в фонд ОМС?

    А когда правительство округа повысит низкооплачиваемым вдвое зарплаты и пенсии?

    После майского указа в четверг?

    • -1
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки