Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Четыре жилых дома начали строить в Чукотском районе

Четыре жилых дома начали строить в Чукотском районе

В административном центре Чукотского района приступили к строительству четырёх жилых домов на 28 квартир. Работы в селе Лаврентия планируют завершить до конца этого года, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на районную администрацию.

Подрядчиком строительства стало ООО "Новомариинский торгово-производственный комплекс". В начале месяца компания грузовым судном "Владимир Мясников" доставила в Лаврентия стройматериалы. На сегодня произведена подготовка земельного участка, ведутся фундаментные работы. Жилые дома планируется ввести в эксплуатацию до конца этого года.

По контракту предполагается строительство четырёх домов на 28 квартир, из которых 12– однокомнатных, 16 – двухкомнатных. Общая площадь нового жилья составит почти 1,2 тыс. кв. метров. Каждую квартиру укомплектуют санитарно-техническим и инженерным оборудованием. Планируется установка приборов учёта холодного водоснабжения и электроэнергии, четырехкомфорочных электроплит с жарочными шкафами, радиаторов отопления с терморегуляторами, сантехнического оборудования и электрических бойлеров для нагрева воды. Также предусмотрены отделочные работы жилых комнат, коридоров, кухонь, ванных комнат.

«Мы ждали строительства новых жилых домов в Лаврентия с 2006 года, но эти дома только частично решат проблему расселения из ветхого жилья. В планах у нас заключение ещё двух муниципальных контрактов на строительство домов в сёлах Лаврентия и Нешкан в 2021 году. Есть и другие хорошие новости: в скором времени в селе Нешкан появится общественная баня и долгожданный спортивный комплекс», – поделилась планами глава района Лариса Юрочко.

Дома строятся для переселения граждан из аварийного жилищного фонда и предоставления квартир отдельным категориям граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с госпрограммой "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в Чукотском автономном округе", утвержденной постановлением окружного правительства. Этой программой до 2022 года в Чукотском районе планируется расселить 189 граждан из 9 домов, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки