Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Четыре энергоблока построит Росатом для Баимского ГОКа на Чукотке

Четыре энергоблока построит Росатом для Баимского ГОКа на Чукотке

Соглашение о совместных действиях по реализации проекта энергоснабжения ГОКа на конференции "День Арктики" подписали заместитель гендиректора Росатома, директор дирекции Северного морского пути Вячеслав Рукша и председатель совета директоров ООО "ГДК Баимская" Олег Новачук. Для обеспечения электроэнергией проекта предложено использовать модернизированные плавучие энергоблоки (МПЭБ), к изготовлению которых уже приступил машиностроительный дивизион Росатома – "Атомэнергомаш". МПЭБ будут построены на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге.

«Планируется построить четыре энергоблока: три основных и один резервный, который будет использоваться во время ремонта или перегрузки топлива одного из основных», – сообщил Вячеслав Рукша.

Первые два блока должны быть доставлены на площадку в акватории мыса Наглёйнын и подключены к линиям электропередачи Баимского ГОКа в конце 2026 года, третий – в конце 2027 года. Также стороны договорились о том, что до апреля 2022 года будет заключен долгосрочный договор купли-продажи электроэнергии на принципах "бери или плати". Соглашение заключается в рамках выполнения комплексного плана (ССЫЛКА) реализации инвестпроекта по освоению Баимской рудной зоны. Документ в июне этого года подписал полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

«Заключение долгосрочного договора купли-продажи электроэнергии между госкорпорацией "Росатом" и ООО "ГДК Баимская" станет важнейшим событием в рамках масштабной программы развития российской Арктики», – прокомментировал подписание Олег Новачук.

 Справка:

ГДК Баимская" является резидентом территории опережающего развития "Чукотка" и реализует масштабный проект освоения Баимской рудной зоны – медно-порфирового месторождения, которое входит в тройку неразработанных и является самым северным из крупнейших месторождений в мире. На месторождении "Песчанка" планируется построить горно-обогатительный комбинат мощностью 70 млн тонн руды в год (1,4 млн тонн в год медного концентрата). Объём инвестиций в развитие месторождения составит 570 млрд рублей, создается около 3 тысяч новых рабочих мест. Планируется, что новый комбинат запустят в работу к 2027 году, а в 2028 году он выйдет на проектную мощность.

2 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Управляющей организацией ООО "ГДК Баимская"является ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "КАЗ МИНЕРАЛЗ". KAZ Minerals plc - британская медная компания, специализирующаяся на крупномасштабной и недорогой открытой добыче полезных ископаемых в Казахстане . Группа котируется на Лондонской и Казахстанской фондовых биржах. Компания управляет 3 подземными рудниками и 2 обогатительными фабриками в Восточном регионе, одним открытым рудником на Бозымчаке, Кыргызстан, а также разрабатывает два крупных проекта по развитию Актогай и Бозшаколь , третий - Коксай - находится на стадии предварительной оценки. KAZ Minerals была создана после завершения реструктуризации Kazakhmys PLC . Компания была зарегистрирована на Лондонской фондовой бирже до тех пор, пока не была приобретена Nova Resources в апреле 2021 года. Nova Resources - международная группа, специализирующаяся на разработке недр. Основанная в 2016 году, группа компаний со штаб-квартирой в Нидерландах. Итак, Великобритания и... читать дальше

  • А ПАТЭС Ломоносов для кого строили? В Певеке по прежнему продолжает нещадно чадить ТЭЦ. Куда деваются десятки мегаватт? Многомиллиардный проект видимо был кому то на руку 

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки