Чахнущие военные городки в противовес роскошной жизни чиновников

Ужасающие условия жизни в военных городах сегодня ни для кого не секрет. Однако коммунальщики Минобороны нашли альтернативу капитальному ремонту: на Чукотке военный квартал попросту снесли. Это оказалось дешевле, чем «сливать» миллионы в карман недобросовестных строителей.

Бывший военный городок на Чукотке разнесли «в пух и прах». В конце сентября квартал, некогда густозаселенный офицерами и их семьями, демонтировали. Сносом неугодных объектов Министерство обороны в последнее время слишком «увлеклось». Горы мусора в августе 2018 года остались и  от городка «Западный». В обоих случаях ликвидировались здания, находящиеся в аварийном состоянии.

Жилфонд Минобороны сегодня находится в поистине пугающем состоянии. Здания, в которых проживают люди, годами ждут ремонта и обслуживаются крайне некачественно: от стен отваливается штукатурка, в нерабочем состоянии находятся лифты, а инженерные сети не ветшают. Ежедневно военнослужащие, их жены и дети вынуждены мириться с коммунальной катастрофой. В служебных квартирах месяцами отсутствует горячее и холодное водоснабжение. Забывают коммунальщики даже про уборку мусора. Разлагающиеся отходы исчезают с дворовых территорий лишь перед визитом проверяющих органов.

Однако перемен к лучшему жители военных городков в ближайшее время навряд ли дождутся. В прошлом году в хозяйственной структуре Минобороны произошли кардинальные перемены. Бразды правления оказались в руках некой Натальи Красавцевой – дама с весьма сомнительной репутацией возглавила Департамент эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами воинских частей и организаций МО РФ. В ее послужном списке – неоднократный срыв сроков ремонта военных объектов, а также присвоение бюджетных миллионов.

Первое упоминание Красавцевой рядом с Минобороны датируется ноябрем 2015 года. Тогда ее фирма ООО «Веста» получила крупный контракт на ремонт военной части в Сергиевом Посаде. Квартал готовился к принятию ядерщиков – новой научной роты, созданной по указу президента РФ. По условиям сделки ремонт казарм, столовой и обновление инженерных коммуникаций нужно было закончить за один месяц. Чек из государственной казны на эти цели превышал 152 млн рублей. Ответственность за проведение капитального ремонта взяла на себя Наталья Евгеньевна, в то время носившая фамилию Пятаева, директор вышеуказанной фирмы.   

Однако ни через месяц, ни через два, ни даже через год работы так и не были завершены. И по сей день военная часть находится на стадии замороженного ремонта. Ученым, прибывшим тогда в военную часть, пришлось около полугода ночевать в палатках, после чего их переселили в обычные казармы. 

Между тем, на ремонт военного хозяйства Красавцева авансом получила 50 млн рублей. Владелица столь солидной денежной суммы часть ее, а именно 31 миллион, перевела субподрядчикам. Оставшееся Наталья Евгеньевна, судя по документам, выделила «на карманные расходы» – 7,5 млн рублей она придержала в счет собственного жалованья и командировочных, еще 2,2 млн рублей подарила сожителю, 5,5 миллионов отправила на счет компании ООО «Фирма Т», владелицей которой являлась сама.  

Пока бизнесвумен старательно наращивала свои капиталы, по военной части в Сергиевом Посаде прокатилась волна забастовок. Рабочие требовали выплатить им заработную плату. Вместе с бригадой из ста человек на протест вышел и руководитель стройки Юрий Матасов, более того он выступил организатором акции. Красавцева задолжала предпринимателю 2 млн рублей, из-за чего он не мог рассчитаться со своей командой.  

Через два года в ООО «Веста» назрел финансовый кризис. Авансовый платеж был израсходован, а работы все также не сделаны. Тогда предприимчивая Наталья Евгеньевна объявила фирму банкротом, и одновременно открыла ООО «Компания Веста». Ей же она передала злополучный контракт, при этом сроки затянувшегося ремонта сдвинулись.    

Тем временем, Наталья Евгеньевна находит свое женское счастье: в 2016 году она связывает себя узами брака с заместителем начальника УФСБ Олегом Красавцем. Супруг балует возлюбленную подарками: не прошло и месяца, как в собственности Красавцевой появилась трехкомнатная квартира в элитном районе Москвы, а еще через два - высокая должность в Минобороны. Теперь она заведует коммунальной сферой военных городков и других объектов оборонного ведомства. Темное прошлое полностью идет в разрез с новой карьерой в вооруженных силах.

Судьба военных городков по всей страны оказалась в руках руководительницы, не способной справиться с ремонтом даже одного объекта. Сегодня жилые комплексы Минобороны – это худший вариант для жизни. И пока подчиненные оборонного ведомства прозябают в грязи и холоде, новоиспеченная начальница путешествует по миру и приобретает недвижимость за рубежом. Так, в период ремонтных работ в Сергиевом Посаде она успела обзавестись отелем в Италии за 46 миллионов. С такой экономикой структурам Минобороны действительно проще снести военный городок, нежели провести капитальный ремонт.

 

 


 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки