Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Бывший председатель окружной Думы задержан в Анадыре

Бывший председатель окружной Думы задержан в Анадыре

Как сообщили в пресс-службе СК РФ по Чукотскому автономному округу, Александру Маслову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 286 УК РФ, то есть превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации. Уголовное дело в отношении него было заведено 11 ноября.

Как написал в своём Telegram-канале глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн,  бывший окружной депутат был задержан  утром 8 декабря в анадырском аэропорту, при попытке вылета в Москву, и помещен в ИВС. 

По версии следствия, в период с 2019 по 2021 годы обвиняемый единолично принимал незаконные решения о поощрении и премировании самого себя как председателя Думы Чукотского автономного округа. Размеры этих вознаграждений значительно превышают установленные Советом окружного парламента. Кроме того, спикер издал незаконные распоряжения об установлении и выплате себе квартальных и годовой премий по результатам работы, решения о назначении которых также не принимались Советом Думы.

В результате действий экс-спикера бюджету Чукотского автономного округа был причинен имущественный ущерб в сумме более 8,9 млн рублей.

«Сожалею, что такой эпизод есть. Вместе с новым составом Думы пересмотрели правила назначения и начисления всех выплат. Считаю, это нужно делать открыто и прозрачно, чтобы исключить любые злоупотребления. Региональное отделение партии 10 ноября тоже приняло своё решение. Сейчас правоохранительные органы должны провести объективное и всестороннее расследование», - прокомментировал губернатор округа Роман Копин.

Сейчас решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Александр Маслов был спикером Думы Чукотского автономного округа шестого созыва от Западного трехмандатного избирательного округа №2 с 18 сентября 2016 года. После возбуждения уголовного дела Александра Маслова исключили из партии "Единая Россия".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки