Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Бурого медведя заметили рядом со столицей Чукотки

Бурого медведя заметили рядом со столицей Чукотки

Медведя заметили в районе 10 причала накануне вечером. После поступившего сообщения на место выехал охотинспектор из посёлка Угольные Копи Владимир Семёнов.

«По его словам, скорее всего, медведь пришёл из-за сопки Марии – там вчера возвращались охотники на колонне техники и могли его поднять. Примерно в 22 – 23 часа мы выезжали на осмотр. Судя по следам, он шёл в сторону 8 причала, в направлении старого посёлка Шахтёрский. Медведь молодой и неопытный. Взрослые большие медведи стараются к людям не подходить, потому и доживают до такого возраста», – рассказал корр. ИА "Чукотка" начальник управления охраны и использования животного мира окружного департамента природных ресурсов и экологии Александр Фатин.

По данным мониторинга охотинспекторов, рядом с Угольными Копями сейчас находятся три бурых медведя. К населённому пункту они не подходят, держатся в руслах рек. После того как откроется море звери обычно выходят на побережье в поисках погибших морских животных. С началом путины хищники могут беспокоить рыбаков, идя на запах выловленной рыбы и её отходов.

Напомним, в июле прошлого года бурых медведей видели у посёлка Угольные Копи -  и в самом Анадыре. А в августе 2019 года на территорию Анадырского рыбозавода зашёл белый медведь.

Специалисты напоминают, что при обнаружении хищника в первую очередь необходимо обезопасить себя, потом сообщить в полицию, а уже затем предупреждать об этом в мессенджерах и социальных сетях. Перед выездом на природу жителям и гостям округа рекомендуют ознакомиться с памяткой по предотвращению нападения бурых медведей на человека.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки