Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Бурого медведя отогнали охотинспекторы от поселка Угольные Копи

Бурого медведя отогнали охотинспекторы от поселка Угольные Копи

Как сообщил местный охотинспектор, медведя заметили очевидцы в 11 утра. Он вел себя не агрессивно - попыток напасть на людей или крутившихся у него буквально под ногами собак, не делал. Даже позволил себя запечатлеть на камеру. На причале, возле которого заметили хищника, регулярно собираются пассажиры судна, осуществляющего переправу через лиман. Поэтому специалисты немедленно выдвинулись на место и отогнали зверя в тундру.

«Скорее всего, медведя привлек к реке тухлый запах отнерестившейся горбуши. Хищника прогнали в тундру, в сторону речки Раскокуркина. Угрозы от него не исходило, поэтому было принято решение не применять оружие на поражение», - сообщил охотинспектор Виктор Любибогов.

Охотинспекторы на автомобиле не смогли преследовать медведя по пересеченной местности, чтобы отогнать хищника подальше от населенного пункта и людей. Поэтому, существует вероятность того, что он вернется. Сейчас осень и животное крайне нуждается в пище, чтобы накопить жир для зимней спячки.

«Судя по фото, медведю года четыре, он достаточно молодой. Но, не сильно упитанный. Нужно учитывать тот факт, что в этом году было мало рыбы. Сейчас для них довольно сложный период, возможно, это будет их гнать к населенным пунктам и реке - там помойки, там рыбные останки. Поэтому просим жителей быть осторожней», - прокомментировал заместитель начальника окружного управления охраны и использования животного мира Егор Верещагин.

Как сообщили в ведомстве, в этой части Чукотки бурые медведи должны впасть в спячку в начале или середине ноября. Пока же в округе практически ежедневно происходят встречи с самым крупным хищником региона. Помимо бурых медведей, которые встречаются в окрестностях Анадыря, частые случаи появления белого медведя фиксируются в окрестностях Певека.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки