Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Бойца с позывным "Чукотка" торжественно встретили жители села Ваеги

Бойца с позывным "Чукотка" торжественно встретили жители села Ваеги

Сергея Богарева односельчане встретили на местном аэродроме. Прибытия военнослужащего, который на фронте носил позывной "Чукотка", ждали более 80 человек. Это школьники, педагоги, культработники, сотрудники администрации и разных предприятий. К встрече дети изготовили традиционный чукотский оберег, а жители села поднесли бойцу хлеб-соль. Юношеский танцевальный коллектив "Вдохновение" подготовил для бойца патриотические песни. Дома Сергей Богарев планирует восстановить силы, затем – пройти реабилитацию. После этого он решит, возвращаться ли на фронт.

«Сергей Николаевич и его супруга живут в Ваегах с 1979 года. Дети их уже выросли и разъехались по России. Сейчас участник спецоперации отдыхает. Затем сотрудники школы и Дома культуры хотят организовать тематические мероприятия с его участием», - рассказала корр. ИА "Чукотка" специалист администрации села Ваеги Светлана Малявина.

Сергей Богарев вырос в многодетной семье. На Чукотке живёт уже более 40 лет. До пенсии работал инструктором, а затем и директором парашютной службы Авиалесоохраны. После выхода на заслуженный отдых начал работать охотоведом в Анадырском районе. Имеет почетное звание ветерана труда Чукотского АО. Когда началась специальная военная операция, Сергей Богарев решил отправиться на передовую защищать Родину. 

«Никто не верил, что я туда попаду. Несколько месяцев ходил по разным инстанциям – в военкоматы, воинские части. Но везде был отказ – 67 лет, в таком возрасте не воюют, – так отвечали», – рассказал участник спецоперации.

Попасть на передовую мужчине помогли казаки. Атаман Таманского казачьего отдела поддержал добровольца, предложив отвезти на фронт гуманитарный груз. Сергей служил под позывным "Чукотка". Он выполнял боевые задачи в составе добровольческого отряда БАРС 11 "Кубань" на Ореховском направлении.

По данным окружного правительства, за время несения воинской службы "Чукотка" неоднократно был ранен. Прикрывал молодых бойцов, не думая в такие минуты о собственной безопасности. За проявленный героизм он был удостоен государственной награды – медали "За отвагу".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки