Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Большинство мероприятий "Единой субсидии" выполнили на Чукотке

Большинство мероприятий "Единой субсидии" выполнили на Чукотке

Ход реализации федеральной программы "Единая субсидия" на территории Чукотского автономного округа обсудили глава Минвостокразвития Александр Козлов и губернатор Роман Копин. Как сообщила пресс-служба министерства, темами для разговора также стали выполнение поручений премьер-министра России Михаила Мишустина и реализация других проектов, инициированных министерством на территории региона, сообщает ИА "Чукотка".

Роман Копин проинформировал министра, что дома в посёлке Угольные Копи, в которых отметят новоселье врачи и учителя, будут сданы в декабре, а не осенью, как планировалось. 16 квартир в четырёхэтажках выкупят за счёт федеральных денег, которые Чукотка получила от Минвостокразвития по программе "Единая субсидия". Всего округу был выделен 1 млрд рублей.

«Чукотка всегда была в списке регионов, которые вовремя выполняют свои обязательства. Надеюсь, и в этот раз округ не подведёт, и семьи наших медиков и учителей справят новый год в новых квартирах», – отметил Александр Козлов.

Как уточнили в окружном правительстве, на федеральные средства возвели пристройку к зданию Чукотской окружной больницы в 2018 году и реконструировали корпуса Чаунской районной больницы – там ремонт вели в 2018-2019 годах. Часть субсидии пошла на обновление оборудования в шести медицинских учреждениях округа, которые находятся в городах Анадырь, Билибино и Певек, в посёлках Угольные Копи, Эгвекинот, в селе Марково.

«Новое медицинское оборудование позволяет качественнее оказывать помощь при профилактике туберкулёза, онкологических заболеваний. Расширился перечень исследований программ диспансеризации и профилактических осмотров», – прокомментировали в департаменте финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа.

Что касается сферы образования, частично федеральные средства пошли на обновление оборудования в техникумах Билибино, Провидения и Эгвекинота, в Чукотском многопрофильном колледже. Закуплены мастерские, автокраны, погрузчики, бульдозеры, тракторы, обучающие стенды, учебные комплексы, токарное оборудование, ветеринарное оборудование, программное обеспечение.

Кроме того, приобретено 107 жилищно-бытовых комплексов для оленеводов, семь квартир для медицинских работников в Угольных Копях и 11 квартир для педагогических работников, из них четыре квартиры – в Угольных Копях, остальные – в Анадыре.

Во время встречи губернатор округа и глава Минвостокразвития обсудили исполнение поручений председателя Правительства РФ Михаила Мишустина по итогам рабочего визита на Чукотку в августе 2020 года. Тогда премьер-министр поручил разработать механизм господдержки проектов по строительству или модернизации тепличных комплексов на Дальнем Востоке.

«На сегодняшний день всё, что зависело от нашего министерства, мы выполнили: уладили все вопросы с Минфином, нашли взаимопонимание с Минсельхозом. Механизм господдержки прописан, документы переданы в правительство», – отметил Александр Козлов.

Ещё одно поручение председателя правительства находится в работе. Оно касается освоения месторождения "Песчанка" Баимской рудной зоны. В соответствии с поручением разрабатывается комплексный план по реализации инвестпроекта. Сейчас он проходит согласование в заинтересованных федеральных органах. Это необходимо, чтобы урегулировать все вопросы по созданию объектов инфраструктуры и источников их финансирования. Комплексный план будет утверждён российским правительством. По словам Александра Козлова, несколько дней назад компания "Новатэк" на совещании у премьер-министра ещё раз подтвердила свои намерения по созданию плавучей платформы у мыса Наглейнын с установленной на ней газотурбинной станцией по выработке электроэнергии в объеме 356 МВт и строительство электрических сетей "Наглейнын – Песчанка" протяженностью 428 км. Работа будет выполнена за счёт самой компании.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки