Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Больше половины запланированного объёма топлива завезли на Чукотку

Больше половины запланированного объёма топлива завезли на Чукотку

Дизельного топлива на Чукотку доставили 62 тыс. тонн – это ровно половина от плановых объёмов. Полностью обеспечены населённые пункты Провиденского городского округа, сёла Краснено, Снежное и Усть-Белая Анадырского района, практически заполнена перевалбаза Яры, откуда нефтепродукты завозят в Марково и пробуют доставить в Ваеги. В Чукотском районе дизтоплива завезли 74% от плана, в городском округе Певек – 65%. При этом в Певеке и в Анадыре в ближайшие дни ожидают подход танкеров с очередной партией нефтепродуктов.

Угля в округ доставили 60% от плана. На сегодня твёрдым топливом полностью обеспечены населённые пункты городских округов Провиденский и Эгвекинот за исключением Мыса Шмидта и Рыркайпия. В Чукотский район осталось доставить 2 тыс. тонн из плановых 16,5 тыс.

«Топливная навигация идёт в графике, с опережением в сравнении с прошлым годом. Небольшая проблема есть с поставками угля для Чаунской ТЭЦ из-за того, что продолжительное время порт Зелёный Мыс был обесточен и отгрузка топлива не велась. Сейчас отгрузка идёт, из плановых 33 тыс. тонн в Певек уже привезли 3,5 тысячи. Очередное судно на подходе и перевозчик уверяет, что все объёмы они закроют», – сообщил корр. ИА "Чукотка" заместитель губернатора, начальник окружного департамента промышленной политики Виктор Бочкарев.

В ближайших планах Чукотэнерго закупка 15 тыс. тонн топлива у компании "Берингпромуголь". Если возникнут проблемы с доставкой угля из Зелёного Мыса, то его заменят беринговским.

Завоз твёрдого топлива в округе планируют завершить в середине октября. К этому же времени почти все населённые пункты Чукотки должны быть обеспечены нефтепродуктами, в Певеке топливную навигацию планируют завершить к ноябрю. Всего для нужд Чукотэнерго, ЖКХ, социальной сферы и населения нужно будет доставить 250,4 тыс. тонн угля и 124,1 тыс. тонн дизельного топлива.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки