Более пяти тысяч жителей Чукотки выбрали ЭТК

Более пяти тысяч жителей Чукотки выбрали ЭТК
С 2020 года в информационную систему Пенсионного фонда России начали поступать новые сведения – о трудовой деятельности жителей Чукотки, на основе которых формируются электронные трудовые книжки (ЭТК) работающих граждан.

Работодатели передают такие сведения в ПФР ежемесячно до 15-го числа месяца, следующего за отчётным. Данные включают в себя информацию о кадровых мероприятиях, в том числе приём на работу и перевод работника на другую должность, увольнение и т. д. Передача сведений проходит в рамках существующего формата взаимодействия работодателей с территориальными органами Пенсионного фонда. Организации представляют отчётность на следующий рабочий день за днём издания приказа о приёме или увольнении.

Благодаря этой работе к началу 4 квартала 2021 года около тысячи работодателей региона направили в ОПФР сведения кадрового учёта в отношении более 45 тысяч работников. Отметим, что ранее свыше 33 тысяч работающих жителей Чукотского автономного округа определились относительно формата своей трудовой книжки и 5235 человек из их числа перешли на электронную книжку, отказавшись от бумажной.

Отметим, что лица, не имевшие возможности подать работодателю одно из письменных заявлений, вправе сделать это в любое время, подав работодателю по основному месту работы, в том числе при трудоустройстве, соответствующее письменное заявление. К таким лицам, в частности, относятся:

1) работники, которые по состоянию на 31 декабря 2020 года не исполняли свои трудовые обязанности и ранее не подали одно из письменных заявлений, но за ними в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы, в том числе на период:

  • временной нетрудоспособности;
  • отпуска;
  •  отстранения от работы в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

2) лица, имеющие стаж работы по трудовому договору (служебному контракту), но по состоянию на 31 декабря 2020 года, не состоявшие в трудовых (служебных) отношениях и до указанной даты не подавшие одно из письменных заявлений.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки