Более 90 безработных жителей Чукотки смогут принять участие во временных и оплачиваемых общественных работах

Более 90 безработных жителей Чукотки смогут принять участие во временных и оплачиваемых общественных работах
В этом году получить поддержку смогут более 90 безработных жителей Чукотского автономного округа благодаря участию во временных и оплачиваемых общественных работах. Их организует Центр занятости в качестве дополнительной социальной поддержки граждан.

Безработные граждане, принимающие участие в программе, получают, помимо зарплаты, материальную поддержку, в размере 9 тысяч рублей в месяц. Предоставление материальной поддержки производит Центр занятости в соответствии с условиями договоров о совместной деятельности между Центром и работодателями. Работодателям предоставляется субсидия в целях частичного возмещения затрат по оплате труда.

«Это обычная трудовая деятельность, которую выполняют граждане на добровольной основе. Между Центром занятости и предприятием заключается договор о сотрудничестве, то есть работники остаются социально защищенными. Срочный трудовой договор может быть расторгнут досрочно при устройстве на постоянную или другой вид работы. При этом участие в общественных работах засчитывают в стаж, а соответствующая запись о работе вносится в трудовую книжку, – сообщила начальник Управления занятости населения Департамента социальной политики Чукотского АО Елена Зубарева.

Период занятости на общественных работах не превышает трех месяцев. За это время их участник получает на руки не менее 150 тысяч рублей – это зарплата и материальная поддержка. Работодателям, участвующим в программе, Центр занятости предоставляет субсидии в размере 3-х кратной величины минимального размера оплаты труда с учетом отчислений во внебюджетные фонды (63 тысяч рублей) на одного человека, а гражданам – материальную поддержку в размере 9 тысяч рублей в месяц, безработным – пособие по безработице.

Финансовое обеспечение мероприятий по содействию занятости населения осуществляется за счет средств окружного бюджета. Планируется, что в оплачиваемых общественных работах смогут принять участие не менее 80 человек, во временных работах – не менее 11.
В 2022 году в программе участвовали 76 человек – они трудились в сфере эксплуатации жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживание населения, озеленения и благоустройства территорий, развития лесопаркового хозяйства, зон отдыха и туризма. Субсидиями на возмещение затрат по оплате труда граждан воспользовались 5 работодателей. На одного человека каждый из них получил три МРОТ и отчисления – в сумме это почти 50 тысяч рублей на человека в месяц.

Источник: https://xn--80atapud1a.xn--p1ai/press-tsentr/novosti-chao/bolee-90-bezrabotnykh-zhiteley-chukotki-smogut-prinyat-uchastie-vo-vremennykh-i-oplachivaemykh-obshch/
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки