Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Более 60 тонн лососевых добыли на Чукотке с начала путины-2018

Более 60 тонн лососевых добыли на Чукотке с начала путины-2018

В магазинах округа появилась первая красная икра улова 2018 года. Лососевая путина в Беринговом море стартовала в середине июня, за это время на юге округа добыли уже более 60 тонн рыбы, сообщает ИА «Чукотка».

Первым к добыче лососей приступило предприятие «ЧукотОптТорг». Рыбаки работают на участках рядом с селами Хатырка и Мейныпильгыно. Первая красная икра 2018 года из этих мест уже появилась в продаже.

«Небольшую партию получилось доставить вертолетом в Анадырь, эта икра продается в супермаркете «Новомариинский». В Хатырке мы уже освоили всю квоту в 10 тонн, в Мейныпильгыно добыли более 50 тонн лосося», - рассказал корр. ИА «Чукотка» руководитель «ЧукотОптТорга» Виктор Мищенко.

В бассейне Анадырского лимана сезон открылся первого июля, но рыбы пока нет – добывающие предприятия завершают подготовку к путине. У «Чукотрыбпромхоза», одной из главных рыбодобывающих компаний округа, работа будет идти на пяти участках неподалеку от окружной столицы. Как сообщил ГТРК «Чукотка» гендиректор предприятия Игорь Михно, в путину-2018 «Чукотрыбпромхоз» рассчитывает как минимум на 600 тонн лососевых, после чего можно будет запросить у окружного правительства дополнительные объемы.

Всего на Чукотке рыбаки смогут добыть 4,6 тыс. тонн различных лососевых. В первую очередь основные предприятия региона обеспечат местных жителей собственной качественной рыбой по приемлемым ценам, поэтому сначала выполняются заявки от организаций и муниципалитетов округа. Затем замороженную рыбу начнут поставлять в другие регионы страны.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки