Более 460 нарушений устранено в ходе надзора за соблюдением прав хозяйствующих субъектов

В 2017 году в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности году органами прокуратуры округа выявлено более 460 нарушений закона, с целью устранения которых принесено 53 протеста, внесено 50 представлений. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 10 должностных лиц, к административной – 6.

В рамках надзора за законностью нормативных правовых актов, регулирующих данную сферу правоотношений, противоречия действующему законодательству установлены в 60 актах.

В частности, по протестам прокурора округа в соответствие с законом приведены 14 региональных правовых актов, регламентирующие вопросы осуществления уполномоченными органами контрольных и надзорных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере образования, природопользования, лицензирования, охраны объектов культурного наследия, жилищно-коммунальной и автодорожной сфере.

В центре внимания находились вопросы защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении в отношении них мероприятий по контролю.

В этой части характерными нарушениями закона являлись факты игнорирования должностными лицами органов контроля порядка организации и проведения плановых и внеплановых проверок (нарушение сроков проверки, ненадлежащее оформление приказов о проведении проверок, несоблюдение порядка проведения документарных проверок и др.).

Выявлялись факты заключения муниципальных контрактов с субъектами предпринимательства с установлением необоснованно завышенных сроков оплаты выполнения работ.

Действуя в рамках предоставленных законом полномочий, прокуроры отказали контролирующим органам в согласовании проведения 28 внеплановых выездных проверок (59,5% от общего количества поступивших заявлений и согласовании таких проверок), а также пресекли включение в план проверок на текущий год 55 необоснованных мероприятий.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки