Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Более 4 тысяч жителей Чукотки записались к врачу через Госуслуги в прошлом году

Более 4 тысяч жителей Чукотки записались к врачу через Госуслуги в прошлом году

Проект "Цифровой контур в здравоохранении" реализуется на Чукотке с 2019 года, его полная реализация намечена на 2024 год. Для медицинских работников появятся дополнительные возможности. Например, запросить телемедицинскую консультацию в ведущих научных медицинских исследовательских центрах России. Медицинский документооборот полностью перейдёт в электронный вид.

«Через Госуслуги в 2020 году на приём к врачу записались 4 375 жителей Чукотки. Также через единый портал государственных и муниципальных услуг пользователям предоставляли доступ к электронным медицинским документам, они получали сведения о полисе ОМС и страховой медицинской организации», – отметили в окружном Центре цифрового развития и информационной безопасности.

Планируется, что с дальнейшим развитием проекта пациенты получат доступ к своим медицинским документам, а также смогут получить телемедицинскую консультацию врача из дома. При обращении за помощью за пределами Чукотского АО, медицинская организация, в которую обратился гражданин, сможет запросить в Чукотской окружной больнице его историю болезни.

«В 2020 году округ выполнил план по всем ключевым показателям проекта. На сегодня более 350 медицинских работников используют медицинские информационные системы при оказании медпомощи, к центральному архиву медицинских изображений подключено оборудование в трёх районных больницах, внедрена выписка электронных рецептов, налажено электронное взаимодействие с бюро медико-социальной экспертизы. Услугами в личном кабинете "Моё здоровье" воспользовались более 2 тысяч граждан, а услуга "Запись на приём к врачу" стала доступна во всех медицинских организациях трёх западных районов Чукотки», – сообщили в окружном департаменте здравоохранения.

При этом поставщик не смог вовремя выполнить контракт на поставку компьютерной техники в 2020 году. Это помешало подключить оставшиеся медицинские организации восточной части округа, однако до конца 2021 года все они будут включены в единый цифровой контур.

На днях вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко провёл совещание с руководителями цифровой трансформации. На встрече сообщили рейтинг цифровой зрелости субъектов РФ в сфере здравоохранения по итогам 2020 года, результат которого будет доведён до всех глав регионов.

«Нужно понимать, что здравоохранение – это одна из самых важных и чувствительных сфер из всех социально-значимых отраслей. От её качественной работы зависит жизнь и здоровье каждого. И здесь нельзя допускать возникновение, так называемых, ведомственных "колодцев", когда на стыке функционала министерств могут возникнуть нерешённые вопросы по какому-то направлению. Итоги рейтинга по внедрению "цифры" в здравоохранении доведём до губернаторов и на одном из совещаний обсудим причины низких показателей, чтобы оперативно найти решения и устранить недоработки», – приводит слова Дмитрия Чернышенко его пресс-служба.

Вице-премьер напомнил, что по поручению президента Владимира Путина разрабатываются стратегии цифровой трансформации ключевых отраслей экономики и социальной сферы, которые должны быть утверждены до 1 июля 2021 года. Главы субъектов должны принять региональные стратегии до 1 сентября текущего года. В первоочередном порядке цифровизация затронет здравоохранение, образование, госуправление, развитие городской среды, транспорт и логистику.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки