Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Более 34 млн рублей получит Чукотка на питание школьников

Более 34 млн рублей получит Чукотка на питание школьников

Округ получит субсидию из федерального бюджета на организацию бесплатного горячего питания для младших школьников. Деньги поступят в регион до начала нового учебного года, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу правительства ЧАО.

На организацию питания для младших школьников в 2020 году Чукотке выделят 34, 2 млн рублей. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Документ вносит изменения в правила предоставления федеральных субсидий, которые были приняты в июне. По ним на господдержку могли рассчитывать только регионы, в которых абсолютно все школы имеют столовые и пищеблоки и готовы обеспечивать школьников горячим питанием. Остальные территории могли остаться без выплат. Теперь эта несправедливость устранена.

Обеспечить школьников младших классов бесплатным горячим питанием поручил президент Владимир Путин. Расходы регионов на эти цели будут софинансироваться из федерального бюджета. Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин отметил, что на Чукотке эта инициатива реализуется уже 12 лет. В этом году на организацию бесплатного горячего питания детей в региональном бюджете предусмотрено 626 млн. рублей.

«Сейчас на Чукотке во всех общеобразовательных учреждениях для учащихся 1-11 классов сформированы комфортные условия для обучения. Мы заботимся о наших школьниках и следим за тем, чтобы горячие завтраки были качественным. Для этого в 41 школе региона создана вся необходимая инфраструктура. Причём родители могут сами контролировать детское меню», – отметил глава региона.

В этом году на организацию бесплатного горячего питания для младших школьников во всех регионах России по распоряжению Михаила Мишустина будет направлено более 22 млрд рублей. На последующие два года на эти цели запланировано около 113 млрд рублей. Размер субсидии будет зависеть от количества учащихся младших классов в подготовленных к организации горячего питания школах.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки