Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Более 300 туристов посетили в этом году остров Врангеля

Более 300 туристов посетили в этом году остров Врангеля

В государственном заповеднике «Остров Врангеля» подвели итоги минувшего туристического сезона. В этом году красоты острова увидели более 300 туристов, а всего за шесть сезонов заповедник посетили более 1,8 тыс. человек, сообщает ИА «Чукотка».

В этом сезоне заповедник принял пять круизных лайнеров, которые производили высадки туристов на берег острова.

«На острове Врангеля сохранилась единственная в Евразии гнездовая колония белых гусей, здесь самая высокая в Арктике плотность выводковых нор песцов, самые многочисленные в этом секторе Арктики базары морских птиц – все это привлекает людей из разных стран. За шесть лет 1821 турист посетил остров Врангеля, в том числе 139 россиян», - сообщили в заповеднике.

Абсолютным лидером по количеству туристов стала Германия – более 400 представителей этой страны побывали на острове Врангеля. Вдвое меньше туристов – по 160 – 200 человек – представляли Австралию, Великобританию, Швейцарию и Францию. Россия заняла седьмое место, уступив США, но опередив Новую Зеландию. В заповеднике побывали и представители экзотических Маврикия и Сингапура, Мексики и Люксембурга.

Долгое время туристов доставляли два круизных теплохода новозеландской туркомпании «Heritage Expeditions» – «Профессор Хромов» и «Академик Шокальский». Первое судно обычно работает на маршруте «Анадырь – остров Врангеля – Анадырь», тогда как второе курсирует между Мурманском и столицей Чукотки. В этом году к ним добавился теплоход «Бремен», который работает под флагом Германии. Стоимость двухнедельных туров без дополнительных сборов начинается от 8,9 тыс. долл., круизы из Мурманска и в обратном направлении обходятся в 14 тыс. долл.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки