Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Более 30 оленьих упряжек будут участвовать в гонках "Эракор" на Чукотке

Более 30 оленьих упряжек будут участвовать в гонках "Эракор" на Чукотке
С 18 по 22 марта на перевалбазе Каэттын сельхозпредприятия "Олой" Билибинского района состоится фестиваль оленеводов (6+). В рамках мероприятия запланированы спортивные, культурные мероприятия и конкурсы. Главным событием станут гонки на оленьих упряжках "Эракор-2024", сообщает ИА "Чукотка. 

На Каэттыне запланированы разные виды спортивных активностей. В их числе – бег с палкой, метание чаата и национальная борьба – тэйкэв. Главным событием станут гонки на оленьих упряжках "Эракор-2024". На главную гонку уже поступили заявки от 21 мужчины и 13 женщин. 
 «Каюрам предстоит преодолеть дистанцию в 34 и 10 км соответственно. Победители и финалисты получат денежные сертификаты. Среди мужчин быстрейший гонщик получит 300 тысяч рублей, 200 тыс. наградят серебряного медалиста, и 100 тыс. пришедшего третьим. У женщин призовой фонд меньше - лучшие смогут получить по 150, 100 и 80 тысяч рублей. Планируется, что старт состоится 20 марта в 12:00», - рассказала замглавы администрации Билибинского района Наталья Серегина
 Ещё 19 мужчин и 5 женщин готовы поучаствовать в эвенских верховых гонках. Протяжённость трассы меньше – всего три километра. На старт участники заезда выйдут вместе. Тройка лучших получит ценные призы. 
 Для зрителей и участников запланированы выступления творческих коллективов, конкурсы песен, танцев и другие виды активностей. За ним можно будет получить поощрительные подарки и сувениры. 
 «Многие конкурсы будут семейными. На дегустации национальных блюд выявят лучшую хозяйку яранги, оценят традиционную меховую одежду, в том числе и детскую. Мужчины смогут поучаствовать в конкурсах на лучшую упряжь и лучшую чукотскую ездовую нарту», - уточнила Наталья Серегина. 
 Спонсорами фестиваля стал окружной департамент спорта и туризма, администрация Билибинского района и Фонд "Купол". Они же наряду с Ассоциацией коренных малочисленных народов Чукотки выступили организаторами фестиваля. 
 Напомним, в прошлом году "Эракор" проходил в сельхозпредприятии Озёрное Билибинского района. Тогда были проведены мужские гонки на 30 км и женские на 15 км. Всего было заявлено 15 человек, в том числе, 9 мужчин и 6 женщин. В мужских гонках первым пришёл Егор Делянский, а в женских – Мария Делянская
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки