Более 2500 жителей Чукотки получают региональную доплату к пенсии

Более 2500 жителей Чукотки получают региональную доплату к пенсии
Региональная социальная доплата к пенсии предоставляется неработающим пенсионерам, зарегистрированным по месту пребывания или по месту жительства на территории Чукотского АО, если общая сумма их материального обеспечения не достигает установленной величины прожиточного минимума. В округе размер прожиточного минимума пенсионера в этом году составляет 30,9 тысяч рублей.

«Общая сумма материального обеспечения пенсионера складывается из пенсий, в том числе сумма полагающейся страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты, дополнительного материального (социального) обеспечения», – сообщила и.о. начальника Управления социальной поддержки населения Департамента социальной политики региона Валерия Мезинко.

Также сюда входит ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг, ежемесячная доплата к пенсии в соответствии с Кодексом о государственной гражданской службе Чукотского АО и Кодексом о муниципальной службе Чукотского АО, компенсационные выплаты ветеранам труда и лицам, проработавшим в тылу в период ВОВ, реабилитированным лицам и признанным пострадавшими от политических репрессий, детям войны.

Если пенсионеру установлены две пенсии, региональная социальная доплата полагается к той, которая назначена на более длительный срок.

Доплата оформляется в беззаявительном порядке со дня назначения пенсии на основании сведений, поступающих от Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Чукотскому АО. Она устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней.

Региональная доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначается также в беззаявительном порядке, но выплачивается до достижения 23 лет.

В Чукотском автономном округе этой мерой поддержки пользуются более 2,5 тысяч получателей. Средний размер на одного человека составляет 11,7 тысяч рублей.

Источник: https://xn--80atapud1a.xn--p1ai/press-tsentr/novosti-chao/bolee-2500-zhiteley-chukotki-poluchayut-regionalnuyu-doplatu-k-pensii/
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки