Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Более 200 квартир на Чукотке оборудуют противопожарными датчиками

Более 200 квартир на Чукотке оборудуют противопожарными датчиками

447 тыс. предусмотрено в окружном бюджете на установку противопожарной сигнализации. В следующем году датчики температуры и дыма появятся в 220 квартирах, сообщает ИА «Чукотка».

Недавний резонансный пожар в столице Чукотки показал, что несвоевременный вызов оперативных служб может привести к трагическим последствиям. Оперативно проинформировать пожарную охрану о ЧП может установленная в квартире сигнализация. Власти округа выделили средства на оснащение датчиками температуры и дыма 220 квартир, в которых проживают маломобильные граждане, люди с ограничениями по слуху и зрению.

Вместе с установкой один такой датчик обойдется в 4 тыс., еще 300 руб. в месяц будет стоить его обслуживание. При задымленности или высокой температуре аппаратура подает сигнал, который через GSM-модуль автоматически идет в администрацию, пожарную охрану и другие оперативные службы.

«Мы не говорим о том, что первичные средства пожаротушения – тот же огнетушитель – должны быть в каждом доме. Это желательно, но не обязательно – мы говорим о том, что профессионалы должны как можно быстрее узнать, что в доме беда и оперативно прибыть на помощь. Иногда считанных минут не хватает, чтобы спасти человеческую жизнь», - рассказал корр. ИА «Чукотка» начальник окружного управления МЧС Руслан Назаров.

Спасатели предложили главам муниципалитетов принять подобные программы и на своем уровне. В таком случае можно будет оборудовать сигнализацией квартиры других категорий граждан, которые не попадают под действие окружной программы.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки