Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Более 20 природных пожаров действуют на Чукотке

Более 20 природных пожаров действуют на Чукотке

По данным управления лесами департамента природных ресурсов и экологии, по состоянию на 12 июня в Чукотском АО действует 21 лесной пожар. На их тушении задействованы 41 человек, в том числе 12 парашютистов-десантников из федерального резерва.   

В субботу, 10 июня, специалисты потушили пять возгораний, из них два пожара были крупными и действовали на удалении 212 и 238 км от города Билибино. В первом случае площадь, пройденная огнём, составила 5,5 тысяч га, во втором – почти 1,5 тысячи га.

«36 парашютистов-десантников федеральной и чукотской Авиалесоохраны ручным способом почти две недели тушили крупный труднодоступный пожар в горной тундре Чукотского автономного округа. Дорог нет, доставка наземной техники для помощи парашютистам-десантникам была невозможна. Прямое тушение огня проведено при помощи ранцевых лесных огнетушителей. Для подвоза воды в мягких емкостях объемом 100 литров Чукотской Авиалесоохраной был задействован вертолет Ми-8», – говорится в сообщении пресс-службы ФБУ "Авиалесохрана".

Как уточнил в своём инстаграм-аккаунте губернатор Чукотки Роман Копин, дополнительно для тушения природных пожаров в округе запросили ещё 18 человек из федерального резерва Авиалесоохраны.

Напомним, особый противопожарный режим действует на Чукотке с 1 июня. В Билибинском районе введён режим ЧС. По данным ИСДМ-Рослесхоз, расчетный класс пожарной опасности по условиям погоды составляет - четыре на всей территории лесного фонда округа.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки