Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

2 минуты

Более 2 млрд рублей направят на нацпроекты на Чукотке в этом году

Более 2 млрд рублей направят на нацпроекты на Чукотке в этом году

В 2020 году на реализацию нацпроектов на территории округа предусмотрено 2,05 млрд рублей, при этом почти 70% средств направят на проекты, связанные с человеческим капиталом – здравоохранение, образование, культура и демография. Ход их выполнения обсудили на совещании под руководством губернатора Романа Копина, сообщает ИА "Чукотка".

О ситуации с выполнением программ доложили руководители профильных департаментов окружного правительства. Совещание проходило в режиме видеоконференции, поэтому главы всех районов и городских округов рассказали об особенностях своих территорий.

«В округе разработаны и утверждены 43 региональных проекта, которые можно разделить на 3 большие группы – человеческий капитал, комфортная для жизни среда и экономический рост. В каждой из групп от 3 до 11 проектов. Потребность в финансовом обеспечении до 2024 года оценивается в 11,7 млрд рублей, в том числе за счёт средств федерального бюджета 9,5 млрд рублей, регионального – 2,2 млрд. По всем региональным проектам на период до 2024 года установлены плановые значения по 170 показателям, в том числе на 2019 год – 130 показателей», – отметила первый заместитель губернатора Алеся Калинова.

В 2019 году на реализацию региональных проектов было предусмотрено 1,2 млн рублей.

В рамках нацпроекта "Здравоохранение" медицинским оборудованием оснастили региональный и районные сосудистые отделения медицинских учреждений, детскую поликлинику в Анадыре. Санитарная авиация выполнила 145 вылетов, эвакуировав 212 человек, в том числе 34 ребёнка. Региональную электронную регистратуру интегрировали с федеральным сервисом и у жителей округа появилась возможность записи на прием к врачу в личном кабинете "Моё здоровье" на портале госуслуг. По проекту "Демография" районам приобрели три машины для доставки пожилых людей в медицинские учреждения, в 6 районах и городских округах оснастили спортплощадки новым оборудованием.

В рамках нацпроекта "Образование" отремонтировали спортзалы и спортплощадки в сёлах Амгуэма, Рыркайпий и Илирней. По проекту "Культура" начали строительство Дома культуры в селе Канчалан, закупили два автоклуба для Угольных Копей и Эгвекинота, приобрели оборудование, литературу и музыкальные инструменты для детской школы искусств Анадырского района.

В рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" завершили создание в Анадыре центра "Мой бизнес", открытие которого состоялось 22 января 2020 года. В рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" выполнены строительно-ремонтные работы на 10 запланированных объектах дорожной сети. По проекту "Экология" приобрели три единицы лесопожарной техники и оборудование для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров.

«Необходимо распределить все целевые показатели по муниципалитетам. Показатели важны, они определены указами президента и решениями правительства. В прошлом году за то, что правительство и регион в целом показали хорошую работу, мы получили грант из федерального бюджета в 260 млн рублей. Мы намерены направить эти деньги на решение важных вопросов – на жильё и культуру. Мне кажется, это хороший ресурс для жителей и региона, поэтому очень хочу вас настроить на эту работу», – обратился, подводя итог совещания, к его участникам Роман Копин.

Глава региона напомнил, что в прошлом году округ принимал участие в 10 из 12 национальных проектов. Реализация проекта "Производительность труда и поддержка занятости" на Чукотке планируется с 2022 года, а в нацпроекте "Наука" округ не участвует в связи с отсутствием на территории научных организаций.

В 2020 году на реализацию региональных проектов на Чукотке предусмотрено 2,05 млн рублей. Средства федерального бюджета составят 1,37 млн рублей, средства окружного бюджета – 661,3 млн рублей, средства местных бюджетов – 20,9 млн рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки