Более 130 чукотских семей получили выплаты при рождении первенцев

Более 130 семей на Чукотке получили единовременные выплаты при рождении первенцев с начала года. Мерой поддержки могут воспользоваться родители, у которых ребёнок родился с 1 января 2019-го. Причём с этого года выплата назначается на каждого малыша при рождении двойни – её получили три семьи в округе.
Размер выплаты составляет двукратный прожиточный минимум на ребёнка в регионе. В прошлом году родители получали по 45,5 тыс. рублей, в 2020 году – 46,5 тыс. рублей.
- Важно, что с 2020 года в законодательство внесены изменения, и теперь единовременная выплата при рождении первого ребёнка предоставляется на каждого одновременно рожденного с первым ребёнком (двойня, тройня и т.д.). Кроме того, с конца 2019 года выплата предоставляется без учёта дохода семьи. Семьи, в которых родился первенец в 2019 году, но из-за превышения дохода не получившие единовременную выплату, могут обратиться за её назначением в текущем году, - сообщили окружном Департаменте социальной политики.
В прошлом году выплаты предоставили на 141 ребенка, а с начала этого года – уже на 136 детей. За назначением выплаты можно обращаться в пункты социального обслуживания, филиалы Центра социального обслуживания населения. Консультации можно получить по единому социальному телефону (42722) 2-00-99.
Единовременная выплата семьям при рождении первого ребёнка предоставляется в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки