Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Благотворительная акция "Доктора – детям" началась в Чукотском АО

Благотворительная акция  "Доктора – детям" началась в Чукотском АО

Автор книг – доктор медицинских наук Юрий Сухонос, раньше возглавлял управление здравоохранения Чукотки. Вместе со своими коллегами он создал серию красочных книг для маленьких пациентов.

В округе первыми подарки получили пациенты детского отделения окружной больницы, оставшиеся без попечения родителей. В отделении сейчас находится пять таких детей, самому младшему из которых шесть месяцев. Книги передали сенатор Совета Федерации Федерального Собрания РФ Анастасия Жукова и руководитель регионального исполнительного комитета ОНФ Алена Вакарик.

«У нас в штате есть няня, которая занимается с детьми, оставшимися без попечения родителей. Она играет с ребятами, занимается развитием и читает малышам. Книги будут ей в помощь», – рассказала заведующая детским отделения Чукотской окружной больницы Елена Лунина.

Проект "Доктора-детям" нацелен на реабилитацию и адаптацию детской психики путем вовлечения детей в чтение и творческий процесс в виде постановок по мотивам книг, где актерами являются сами юные пациенты. Истории в книгах бережно разъясняются взрослые мысли о смысле жизни и важности ее спасения.

«Первая акция в рамках проекта состоялась в 2020 году в Санкт-Петербурге в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачёвой. Там проходят лечение пациенты с серьезными заболеваниями. Проект был призван вызвать у ребят светлые эмоции, которые бы дали им надежду, научили справляться и родителей, и детей с этими трудностями. Затем к этой акции начали подключаться и другие регионы, в том числе Чукотка», – рассказала сенатор Анастасия Жукова.

Активисты Общероссийского народного фронта планируют в ближайшее время отправить детские книги и в другие больницы, находящиеся на территории округа.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки