Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Безналоговые «Торговые ряды» для огородников появятся в Марково

Безналоговые «Торговые ряды» для огородников появятся в Марково

В Марково по многочисленным просьбам жителей администрация готовит место для торговли овощами, выращенными на приусадебных участках. Точка уже получила название «Торговые ряды», она будет полностью готова к следующему урожайному сезону, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Крайний Север».

В сентябре, на месте будущих торговых рядов в центре села на участке между муниципальным магазином, школой и зданием администрации был установлен крытый дощатый прилавок длиной около восьми метров. Также в этом году земляную площадку вокруг сооружения планируется забетонировать, а в будущем – полностью огородить, защитив от ветра и снега, и снабдить уличным освещением.

Затем, по словам главы администрации села Марково Сергея Петренко, объект будет взят на баланс администрации, чтобы была возможность проводить на территории торговых рядов уборку и, в случае необходимости, ремонт. Также глава поселения отметил, что налоги с торговцев взиматься не будут.

Прошедшее лето в Марково выдалось холодное, овощи из-за весеннего половодья были высажены поздно – только в июле. В итоге урожая на сельских огородах практически не оказалось. Марковчанам удалось получить небольшой объём корнеплодов, картофеля и белокочанной капусты, достаточный для личного потребления.

Только несколько сельчан, опытных огородников, смогли сдать на реализацию в муниципальный магазин часть урожая картофеля и капусты, а также выставить их на продажу самостоятельно.

Как сообщил Сергей Петренко, муниципальное предприятие «Анадырская торговая компания» готово было принимать продукцию овощеводства марковчан, как и в прошлые годы.

«Два последних года не радовали нас богатыми урожаями в связи с поздним наступлением тёплых дней и обширными половодьями. Тем не менее, марковчане всегда готовы поделиться излишками урожая со своих приусадебных хозяйств или добычи дикоросов и рыбы, было бы где эти процедуры осуществлять. Поэтому по просьбам сельчан администрация поселения и согласилась на организацию специального места для домашней торговли, так и назвав его – «Торговые ряды», – отметил глава сельской администрации.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки