Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Бесполетную зону для дронов введут на Чукотке во время праздников

Бесполетную зону для дронов введут на Чукотке во время праздников

Как сообщили в пресс-службе Правительства ЧАО, запрет на работу беспилотников будет действовать с 8 по 9 мая. Он распространяется на всю территорию Чукотского автономного округа.

Решение было принято региональным оперштабом по реализации указа президента Российской Федерации "О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 года № 756". И направлено на обеспечение безопасности жителей во время подготовки и проведения мероприятий, посвященных 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.

«К осуществлению полётов могут быть допущены беспилотные воздушные суда, используемые по согласованию с УМВД России по Чукотскому автономному округу», - уточняется в сообщении.

По данным сайта окружного УМВД, за самовольное использование лицом воздушного пространства, владельца такого дрона могут привлечь к ответственности по статье Кодекса об административных правонарушениях – "Нарушение правил использования воздушного пространства". Это штраф от 20 до 50 тысяч рублей.

Кроме того, если у нарушителя нет разрешения на полеты, его действия могут классифицировать по административной статье – 20.2,то есть "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". А она, помимо штрафа, предусматривает обязательные работы на срок до 40 часов. Впрочем, в ряде случаев, владельцу БПЛА грозит даже уголовная ответственность и длительное тюремное заключение.

«Так, Уголовным Кодексом Российской Федерации статьей 271.1 предусмотрена ответственность за использование воздушного пространства без разрешения, если при его использовании причинены тяжкие последствия. Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет», - сообщается на сайте полиции.

Запреты на использование БПЛА во время праздников будут действовать в большинстве регионов Дальнего Востока. В Амурской области ограничения ввели с 6 по 9 мая, в Хабаровском крае небо закрыто с 4 мая до дальнейшего распоряжения, в Магаданской области ограничения на запуск частных беспилотников действуют еще с декабря прошлого года, во Владивостоке - с февраля нынешнего.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки