Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Беспилотники для доставки почты впервые испытали на Чукотке

Беспилотники для доставки почты впервые испытали на Чукотке

Первые испытательные полеты прошли на днях по маршруту из Угольных Копей в столицу региона – Анадырь. Беспилотный аппарат Геоскан-401 перевез через переправу между двумя населенными пунктами несколько тестовых партий почты в рамках федерального проекта-маяка "Беспилотная аэродоставка грузов".

Испытания почтовых дронов пройдут не только на Чукотке, но и в Камчатском крае, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецкий автономных округах. В дальнейшем консорциум БАС запустит опытную эксплуатацию беспилотников мультироторной и гибридной аэродинамической схемы на маршрутной сети Почты России и в других регионах, где действует экспериментальные правовые режимы.

«Доставка почтовых отправлений во время ледохода - одна из наиболее актуальных транспортных задач в труднодоступных регионах России. Традиционная пилотируемая авиация зачастую не готова перевозить небольшие партии грузов с высокой частотой. Именно беспилотные авиа-системы позволят решить эту задачу», – отметил генеральный директор Консорциума БАС Денис Барышников.

По оценкам Почты России, использование БАС увеличит частоту перевозки почтовых отправлений на региональной маршрутной сети, позволит в перспективе увеличить объемы грузопотока более чем в 10 раз и, при этом, вполовину снизит стоимость логистических сервисов.

Справка: БПЛА "Геоскан 401"– российский многоцелевой беспилотный летательный аппарат в форме квадрокоптера. Разработан компанией "Геоскан" для применения в гражданской сфере. Длина и ширине дрона - 1 метр 56 сантиметров, максимальная взлётная масса-9,5 килограммов. Способен развивать скорость 50 км\ч, при максимальной продолжительности полета в 60 минут.

Консорциум БАС - инвестиционный холдинг, созданный Sk Capital и Почтой России. Основная задача холдинга – поиск перспективных решений в области беспилотных авиационных систем и дальнейшие инвестиции в их разработку, производство и оказание сервисов в мониторинге, сельском хозяйстве и логистике.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки