Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Белый медвежонок из Рыркайпия выжил и покинул поселок

Белый медвежонок из Рыркайпия выжил и покинул поселок

Белый медвежонок-сирота, за судьбой которого несколько месяцев наблюдала вся страна, покинул окрестности села Рыркайпий городского округа Эгвекинот. По словам специалистов, у Умочки есть все шансы на дальнейшее выживание, сообщает ИА «Чукотка».

«7 марта она окончательно ушла в море, больше с тех пор не возвращалась. До этого она уходила на пару дней, это было еще в конце января. Теперь вот ушла насовсем», – рассказала координатор «Медвежьего патруля» Татьяна Миненко.

Все время, которое медвежонок провел на мысе Кожевникова, он питался моржовыми тушами. Теперь молодому животному предстоит освоить навыки охоты на нерпу.

«Может быть, сначала она будет ходить рядом с большими медведями и смотреть, как они охотятся на нерпу. Они же все не съедают – что-то будут оставлять, а она потом будет доедать», – уточнила Татьяна Миненко.

По ее словам, Умочка поняла, как нужно вести себя со взрослыми сородичами. За несколько месяцев медвежонок усвоил, что лучше всего держать дистанцию и занимать выжидательную позицию.

Напомним, операция «Медвежьего патруля» по спасению белого медвежонка-сироты заняла несколько месяцев. Умка появился в окрестностях Рыркайпия в конце декабря. Раньше оставшаяся без матери девочка-медвежонок доедала остатки туш моржей за крупными хищниками, но в январе большинство белых медведей ушли и разделкой мяса для Умочки занялись местные жители. Кроме того, финансовую помощь активистами оказали Научно-экспедиционный центр «Морские млекопитающие» и Московский зоопарк.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки