Белый медведь в современном мире

Сокращение морских льдов Арктики вызывает сезонное исчезновение наиболее продуктивных местообитаний белых медведей в зоне континентального шельфа. В российском секторе Арктики сокращение оптимальных ледовых местообитаний белого медведя выражено наиболее сильно. Наши популяции белого медведя страдают от сокращения льдов сильнее, чем в Канадском секторе Арктики.

Однако не глобальное потепление и сокращение льдов убивает белого медведя. Сокращение льдов только выталкивает белого медведя на сушу, существенно осложняет его жизнь.

Убивают его люди.

Когда в середине XX века белый медведь оказался на грани исчезновения и все Арктические страны объединились, чтобы спасти его, Россия выступила как наиболее прогрессивная страна, первой введя на своей территории полный запрет на охоту на белого медведя. В советский период этот запрет эффективно выполнялся. Хотя ограниченное браконьерство имело место и тогда, случаи были единичными и не наносили большого вреда популяциям. Ситуация коренным образом изменилась в начале 1990-х. В определенных районах Российской Арктики браконьерство приняло широкий размах.

Начиная с первой половины 1990-х годов ежегодные нелегальные отстрелы белых медведей браконьерами на Чукотке составляли от 70 до 300 медведей ежегодно. Эти цифры являются экспертной оценкой, сделанной на основании сведений из национальных поселков. При этом, сведения из разных источников давали схожие оценки. Такое массированное истребление не могло не иметь последствий. Хотя данных о численности этой популяции нет, но сейчас есть многочисленные признаки того, что она находится в угнетенном состоянии.

На 15-ой встрече международной группы специалистов по белому медведю МСОП было сделано заключение, что эта популяция находится в критическом состоянии.

За свою эволюционную историю, которая насчитывает примерно 250 тысяч лет, белый медведь переживал глобальные потепления в межледниковые периоды неоднократно, но основное влияние на его популяцию оказывает человек.

Известные факторы негативного антропогенного воздействия на популяции белого медведя:

Главные угрозы:

- Загрязнение Арктики

- Индустриальное разрушение местообитаний

- Браконьерство (особенно сказывается на Чукотке, а также в районе Западного Таймыра)

- Аборигенный перепромысел (Северная Америка). Для белых медведей в России такая угроза станет реальностью, если будет принято решение о разрешении на аборигенную охоту на белого медведя на Чукотке - помимо опасности перепромысла такое решение создаст прикрытие для браконьерства и стимулирует интерес к коммерческим охотам на белого медведя под прикрытием аборигенной охоты.

- Необоснованный отстрел «проблемных медведей» - (вся Российская Арктика, где медведи выходят на сушу. Для лучшей охраны важно выяснить районы берегового обитания белых медведей)

Что поможет сохранить белых медведей?

- Создание новых особоохраняемых территорий в Арктике - особенно в районах важных для переживания белыми медведями безледовых периодов на суше.

- Эффективное подавление браконьерства

- Исключение чрезмерной аборигенной охоты

- Эффективное предотвращение и регулирование конфликтных встреч с человеком не-летальными средствами

- Исключение фактора беспокойства и поведенческого стресса для медведей, переживающих на берегу

- Усиление международного сотрудничества в мониторинге и ОХРАНЕ белого медведя

         Проблему аборигенного промысла достаточно точно осветил в видеовыступлении Анатолий Кочнев (http://www.youtube.com/watch?v=baRKIJjhEp4)

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки