меньше минуты

Белых медведей на Чукотке и Аляске продолжат защищать

Белых медведей на Чукотке и Аляске продолжат защищать

На заседании российско-американской Комиссии по белому медведю, прошедшем в конце прошлой недели в петербургском Научно-исследовательском Институте Арктики и Антарктики, был одобрен План управления сохранением чукотско-аляскинской популяции белого медведя.
Согласно Плану, в целях изучения и сохранения белого медведя на Чукотке и Аляске будут выявлены важнейшие места обитания зверя, проведен ряд исследований, в том числе, с привлечением опыта коренного населения, сообщает пресс-служба Минприроды.
Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин отметил: «В соответствии с положением о Красной книге РФ раз в 10 лет проводится пересмотр ее состава и переиздание. Для этого требуется проведение подсчета животных, необходимое для получения данных о чукотско-аляскинской популяции белого медведя».
На заседании Комиссии представители коренных народов Севера также подтвердили заинтересованность в сохранении белого медведя.
Соглашение между правительствами РФ и США о сохранении и использовании чукотско-аляскинской популяции белого медведя, вступившее в силу в 2007 году, предусматривает возможность добычи определенного количества особей коренным населением для нужд традиционного хозяйства. В России, однако, с 1957 года действует полный запрет охоты на белого медведя, зверь занесен в Красную книгу.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки