Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Барк "Седов" прибыл в порт Эгвекинота

Барк "Седов" прибыл в порт Эгвекинота

В порт Эгвекинота прибыл крупнейший в мире учебный парусник "Седов". Судно ошвартовалось у причала около 18 часов, а через сутки барк возьмёт курс на Певек, сообщает ИА "Чукотка".

Посёлок Эгвекинот стал первой из двух остановок барка "Седов" на Чукотке. В родной Калининград из Владивостока судно вышло 19 августа, по пути зайдя в порт Петропавловска-Камчатского. На берегу залива Креста парусник встречали представители местной администрации и гости посёлка, включая съёмочную группу Клуба путешествий Михаила Кожухова.

Примечательно, что в декабре 2017 года жители Эгвекинота пригласили в гости экипаж ещё одного парусника – фрегата "Паллада". Судно ждали в день 290-летия наименования залива Креста Первой Камчатский экспедицией Витуса Беринга, 1 августа 2018 года. Но из-за плотного графика фрегат не смог прибыть на Чукотку.

«Как говорится, мечты сбываются: хотели "Палладу" – получили барк "Седов"! Причём кроме капитана самого судна на "Седове" к нам пришёл капитан-наставник барка "Крузенштерн". Это очень приятное и важное событие и для Эгвекинота, и для округа», – рассказал корр. ИА "Чукотка" глава администрации городского округа Эгвекинот Роман Коркишко.

После официальной встречи запланирована культурная программа и знакомство гостей с Эгвекинотом и его окрестностями. Экипажу планируют показать визитную карточку района – арку "Полярный круг" на 24-м километре автодороги "Эгвекинот – Иультин". В программе предусмотрены национальные танцы и песни, а также мастер-класс косторезного искусства.

Вечером 11 сентября "Седов" выйдет из Эгвекинота в порт Певека. После самого северного города России барк планирует заходы в порты Сабетта и Мурманск, а 15 ноября судно планирует прибыть в Калининград. На борту парусника находятся 138 курсантов, 58 человек экипажа, научная группа и представитель музея мирового океана. Это будет первое плавание парусного судна по Северному морскому пути за последние 150 лет.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки