Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Крупнейший в мире учебный парусник ждут в Эгвекиноте

Крупнейший в мире учебный парусник ждут в Эгвекиноте

Первой остановкой барка "Седов" на Чукотке станет порт Эгвекинота. Планируется, что крупнейший в мире учебный парусник прибудет в залив Креста вечером 10 сентября, а на следующий день судно возьмёт курс на Певек, сообщает ИА "Чукотка".

Парусник совершает уникальное трёхмесячное плавание из Владивостока в родной Калининград по Севморпути. Из столицы Приморья судно вышло 19 августа, а 3 сентября "Седов" отправился из порта Петропавловска-Камчатского во второй этап экспедиции "Северный морской путь" в направлении Эгвекинота.

«Прибытие барка "Седов" в залив Креста ожидается во второй половине дня 10 сентября, на утро 11 числа планируется его швартовка. После официальной встречи запланирована культурная программа и знакомство гостей с Эгвекинотом и его окрестностями», – сообщил корр. ИА "Чукотка" глава администрации городского округа Эгвекинот Роман Коркишко.

Прибывший экипаж парусника и курсантов встретят хлебом и солью, представители коренных малочисленных народов Чукотки проведут обряд благодарения. Для жителей и гостей посёлка постараются организовать экскурсию на судно, курсанты покажут им как вязать морские узлы. Экипажу планируют показать визитную карточке района – арку "Полярный круг" на 24-м километре трассы Эгвекинот-Иультин. В программе предусмотрены национальные танцы и песни, а также мастер-класс косторезного искусства.

Вечером 11 сентября "Седов" выйдет из Эгвекинота в Певек. Барку предстоит преодолеть первый сложный отрезок маршрута – пролив Лонга, который отделяет остров Врангеля от материка. После Певека парусник планирует заходы в порты Сабетта и Мурманск. На его борту находятся 138 курсантов, 58 человек экипажа, научная группа и представитель музея мирового океана.Это первое плавание парусного судна по Севморпути за последние 150 лет.

Судно имеет усиленный стальной корпус, позволяющий ему спокойно ходить по Севморпути. Оно было построено в 1921 году в Германии для перевозки грузов между портами Европы и Южной Америки, Австралии, Юго-Восточной Азии и Океании. "Седов" стал первым парусником в своём классе, оснащённым двигателем. Машинное отделение барка оборудовано главным двигателем Wärtsilä, тремя вспомогательными дизель-генераторами по 135 кВт. Судну принадлежит официальный мировой рекорд скорости для парусников этого класса, который составляет 18,32 узла.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки