Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Баннер с приветствиями на языках народов Чукотки появится в главном аэропорту округа

Баннер с приветствиями на языках народов Чукотки появится в главном аэропорту округа
Во вторник, 28 февраля, в посёлке Угольные Копи состоялась церемония открытия III Окружного фестиваля родных языков (6+). Во время мероприятия представителям главного аэропорта ЧАО вручили баннер с приветствиями на языках народов округа, сообщает ИА "Чукотка". 

Торжественная церемония состоялась накануне вечером в актовом зале ДК "Авиатор". Заместитель главы администрации Анадырского района по делам КМНЧ Олеся Солодкова зачитала поздравления от депутата Госдумы Елены Евтюховой и главы района Сергея Савченко. Знатоки эвенского языка из сёл Ваеги и Омолон поприветствовали всех присутствующих и рассказали несколько интересных фактов об эвенском языке, которому посвящён фестиваль в этом году. Затем Аркадий Тарабукин из Билибино спел песню о своём родном селе Берёзовка. 



 В культурной программе праздника также были национальный танец "Журавли" в исполнении артистов Центра образования посёлка Угольные Копи и песня "Чукотка", которую спела Марина Егоренко. Чукотско-эскимосский ансамбль "Эргырон" порадовал зрителей хореографическими постановками, Иван Бурмага спел песню "Увезу тебя я в тундру", а ансамбль духовых инструментов "Импульс" исполнил несколько композиций. В завершении мероприятия гости и участники фестиваля спели песню "Пусть всегда будет солнце" на языках народов Севера. Также на сцене представителям аэропорта Анадырь ("Угольный") им Ю.С. Рытхэу вручили баннер с приветствиями на языках коренных жителей Чукотки – чукотском, эскимосском и эвенском. 



«Очень рады такому подарку. До конца недели постараемся определиться с местом его размещения, чтобы как можно больше людей могли увидеть его», – сообщили корр. ИА "Чукотка" в аэропорту. 


 Напомним, что мероприятия III Окружного фестиваля родных языков в течение года состоятся в населённых пунктах Анадырского и Билибинского районов. Они запланированы в Ламутском и Марково, а также в Билибино, Анюйске и Омолоне. В программе фестиваля круглые столы, мастер-классы и уроки эвенского, научно-практическая конференция, фольклорная и этнографическая экспедиции, а также национальный праздник "Хэбденэк". 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки