689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

меньше минуты

Банк России предупреждает о мошенниках

Банк России предупреждает, что на фоне пандемии активизировались мошенники. Они используют тему коронавирусной инфекции, чтобы нажиться на панических настроениях граждан, узнать их персональные данные, реквизиты банковских карт и похитить деньги. 

Мошенники вводят граждан в заблуждение: обещают отсрочки по выплате кредитов, пособия, возврат денег за авиабилеты, предлагают услуги по диагностике коронавируса или чудолекарства. Под тем или иным предлогом делают всё, чтобы человек сообщил данные своей банковской карты, пароль из СМС или самостоятельно осуществил платёж на некий счёт. 

Преступники рассылают письма со ссылками на фишинговые сайты, где якобы продаются маски и дезинфицирующие средства. Поддельные сайты визуально похожи на сайты известных торговых сетей или официальных организаций. 

Не переходите по ссылкам из электронных писем или сообщений от неизвестных вам или подозрительных отправителей. Переход по такой ссылке может загрузить на ваше устройство вредоносную программу, с помощью которой мошенники получат доступ к вашим данным. 

Пользуйтесь антивирусными программами и регулярно обновляйте их. Придумывайте сложные пароли, разные для ваших учетных записей на разных сайтах. 

Не сообщайте посторонним лицам и не вводите на неизвестных сайтах данные своей банковской карты, пароли из СМС-сообщений. Чтобы вызвать доверие злоумышленники могут обращаться к вам по имени, сообщить данные ваших документов, назвать номер билета по отменённому рейсу. Использовать и другие методы “социальной инженерии", чтобы жертва сама сообщила необходимые данные о себе. 

Не делитесь вашими персональными данными в соцсетях и мессенджерах. 

Помните, что тема коронавируса может быть использована злоумышленниками на всём протяжении пандемии и могут появится новые методы обмана граждан.


10.04.2020             Пресс-служба Отделения Анадырь Дальневосточного ГУ Банка России 
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки