В Анадыре женщина поверив мошенникам, лишилась 150 000 рублей


В дежурную часть МОМВД России «Анадырский» поступило заявление от 46-летней местной жительницы по факту хищения денег с ее банковской карты.

Как установили стражи правопорядка, вчера вечером потерпевшей позвонил мужчина с неизвестного номера, который представился сотрудником службы безопасности банка. Незнакомец сообщил, что произошла несанкционированная попытка взлома ее личного кабинета и мошенники пытаются изменить данные указанного там номера телефона, с целью хищения денежных средств. В связи с этим, ей необходимо установить защиту на все банковские карты. После чего звонивший предложил пройди к ближайшему банкомату. Стоит отметить, что мошенники заранее владеют информацией о местонахождениях банкоматов и при общении со своими жертвами общаются очень вежливо, как и подобает официальным сотрудникам банка.

Женщина, осознавая то, что может стать жертвой мошенников попыталась прервать разговор. В ответ на опасения клиента, звонивший заявил о том, что подтвердить его принадлежность к банку не составит труда и он сейчас перезвонит с общеизвестного номера банка. После поступившего звонка потерпевшая поверила мошеннику и стала выполнять его указания. Еще больше доверие вызвал тот факт, что «представители банка» сказали о том, что не надо им сообщать пароли приходящие в смс-сообщениях. Данную информацию необходимо озвучить роботу, который совершит все необходимые транзакции.

В результате мошеннических действий жительница окружной столицы лишилась 150 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатом которой будет принято законное процессуальное решение.

Сотрудники полиции предупреждают, что современные технологии позволяют осуществлять звонок с любого номера телефона без ведома его владельца. Если с вами связываются неизвестные, представляющиеся сотрудниками банков, и просят в разговоре сообщить личные данные или данные ваших банковских карт (cvv-код, номер банковских карт, пароли и пин-коды, приходящие в смс-сообщениях), будьте бдительны. Это, скорее всего, мошенники. Не действуйте под диктовку незнакомцев. Не сообщайте никому личные данные и данные ваших карт. Если вы стали жертвой мошенничества независимо от суммы ущерба, незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции.


Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

2 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • А мы одна такая "умная" нищая страна, где по закону Яровой вся переписка хранится полгода? Или есть прецеденты и у других, более развитых стран? Или они эти деньги направляют на улучшение жизни простого гражданина, а не на тотальную слежку за ним.

  • С 1 июля 2018 года операторы связи,  обслуживающие пользователей стационарных, мобильных и спутниковых телефонов, должны  хранить сообщения пользователей шесть месяцев. По закону Яровой.

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки