Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Автозимник связал Певек и национальное село Айон

Автозимник связал Певек и национальное село Айон

В среду, 3 марта, подписан акт приёмки в эксплуатацию зимника, проложенного по льду Чаунской губы Восточно-Сибирского моря. Ледовая переправа пригодна для движения колёсного автотранспорта массой до 26 тонн и гусеничного транспорта не тяжелее 29 тонн.

«Общая протяжённость ледовой переправы – 116 километров, ширина проезжей части – 8 метров. В этом году на зимнике всего две трещины, это меньше обычного. Первая трещина находится на 11,9 км, вторая – на 39,7 км, через них проложены деревянные мосты», – сообщил корр. ИА "Чукотка" госинспектор ГИМС окружного управления МЧС Виталий Уркин.

Зимник работает в одном направлении. Из Певека в национальное село Айон, которое находится на одноименном острове, гружёные автомобили отправляются с 9 до 11 часов. С 11 до 17 часов транспорт идёт в обратном направлении, а с 17 до 19 зимник открыт из города в село. Для встречного транспорта  через каждые 10 километров оборудованы специальные "карманы". Планируется, что ледовая переправа будет работать как минимум до начала мая. За это время в Айон завезут годовой запас топлива, продукты и другие необходимые грузы.

Автозимник прокладывало и будет обслуживать ООО "Чаунское ДРСУ". При необходимости будет задействована принадлежащая дорожникам техника: грейдер, вахтовый автобус "Урал" и ТРЭКОЛ.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки