Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Авиадоставка овощей и фруктов началась на восток Чукотки

Авиадоставка овощей и фруктов началась на восток Чукотки

Продукты из Анадыря в Лаврентия отправили на самолёте Ан-26. Воздушное судно взяло на борт 4,5 тонн овощей и фруктов. Это помидоры, огурцы, редис, пекинская капуста, виноград, апельсины, мандарины и груши. 

«Часть груза останется в Лаврентия и Лорино. Там скоропортящиеся продукты поступят в продажу уже сегодня-завтра. В ближайшее время 2,5 тонны "свежестей" отправим вертолётами в Уэлен и Нешкан. Это первая зимняя поставка в Чукотский район в этом году», - сообщили корр. ИА "Чукотка" в компании "Берингов пролив".

До конца года предприятие планирует выполнить три продуктовых рейса. Следующая поставка еще с 4,5 тоннами фруктов, овощей и других товаров в Чукотский район ожидается 18-19 декабря. В это же время продовольствие будет завезено и в труднодоступные населённые пункты муниципалитета – Нешкан и Энурмино. Кроме того, в декабре планируется две поставки в Провиденский ГО.  

Как уточнили в администрации Чукотского района, в навигацию-2023 "Берингов пролив" завёз для населенных пунктов 634,1 тонны продовольствия. Все сёла муниципалитета обеспечены социально значимыми товарами и продуктами длительного хранения. По оценкам, запасов должно хватить до открытия навигации-2024. Если какие-то продукты будут заканчиваться, их довезут по зимним дорогам.

Напомним, для обеспечения продуктами питания с малыми сроками хранения жителей Чукотского района и Провиденского городского округа из бюджета округа предусмотрена финансовая поддержка муниципалитетов на субсидирование авиадоставки скоропортящихся продуктов. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки