Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
меньше минуты

Арест имущества третьих лиц

В ФССП России готовятся поправки к закону «Об исполнительном производстве» в части, которая сейчас предусматривает обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, на основании судебного акта или исполнительной надписи нотариуса.

Исходя из действующего устройства судебного порядка обращения взыскания на указанное имущество, предлагается по аналогии распространить такой порядок и на случаи, связанные с обращением взыскания на имущество должника, которое он передал по сделке другим лицам с целью уклонения от исполнения требований исполнительных документов.

Если сейчас с данным заявлением в суд имеет право обратиться взыскатель, то после принятия данных поправок это право будет иметь и судебный пристав-исполнитель.

В таком случае судебный пристав-исполнитель должен будет обратиться в суд с заявлением о применении последствий недействительности ничтожной сделки, направленной на уклонение от исполнения требований исполнительного документа. И только после получения соответствующего решения суда обратить взыскание на это имущество.

Таким образом, именно суд будет давать оценку действиям должника: специально ли должник переписал, продал или подарил свое имущество другому лицу.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки