АПЛОДИСМЕНТЫ ПОЮЩЕМУ СЕЛУ

АПЛОДИСМЕНТЫ ПОЮЩЕМУ СЕЛУ
Марина ЙУЛДАШЕВА
Juldasheva@ks.chukotka.ru

Песни Туманской тундэры прозвучали в отчётном концерте песенно-танцевального ансамбля «Энмэн» и молодёжного ансамбля «Берингия» в конце ноября на сцене Дома народного творчества города Анадыря. Этому событию предшествовала огромная исследовательская работа, проделанная коллективом отдела национальной культуры народов Севера ДНТ.


ДУШЕВНАЯ РАНА ПОЮЩЕГО СЕЛА
Все присутствующие в зрительном зале стали участниками захватывающего спектакля, повествующего о жизни древнего селения южных чукчей – Туманское, жители которого славились сочинением и исполнением собственных песен и мелодий. «Поющее село» – так называли Туманское. Артистам ансамблей «Энмэн» и «Берингия» удалось передать очарование и необычность его напевов и танцев.
Изначально, по словам руководителя отдела национальной культуры Елены Тевлянкау, готовилась тема о переселении в 1953 году жителей селения Туманское в Алькатваам. Но тема оказалась очень болезненной.
–  Переселение  – это большая душевная рана, которая никогда не заживёт, – сказала Елена Михайловна, – а в глазах Елены Ивановны Нутэкэу, рассказывающей о родных местах, стояли слёзы. Старики не должны плакать. И тогда я подумала о том, что нужно рассказать о творчестве людей селения Туманское.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА
Был перестроен весь ход сценария, одновременно изучались личные мелодии, танцы, песни людей, которые родились в Туманской тундре. Коллектив отдела национальной культуры проделал огромную работу, ведь мелодии, ритм и движения южных чукчей очень отличаются от исполнительского мастерства северных народов.
– Творчество каждого села, – подытожила Елена Тевлянкау, – это алмаз, который нужно лелеять, держать в чистоте. Народное творчество нельзя искажать, интерпретировать. Его нужно сохранить, и на основе сохранённого материала создать свои произведения.
Руководитель песенно-танцевального ансамбля «Энмэн» Анна Гыргольгыргына рассказала о том, что песни Туманской тундры коллектив услышал в записи аудиофонда, ещё не зная, кому они принадлежат.
– Возникло много вопросов и огромный интерес к этому незнакомому нам пласту исполнительского искусства, – сказала она. –  Началась исследовательская работа. И большую помощь нам оказала Елена Тевлявье, которой хорошо знакомо творчество южных чукчей. Так, по крупицам собирая материал, мы изучали мелодии, песни и танцевальное искусство, которое создали Геннадий Пананто, Елена Нутэкэу, Виктор Кеулькут, Константин Эномлё, Михаил Тевлятагин, Анна Вуквуна.

УРОК ВЕЛИКОГО МАСТЕРА
– Возможно, мы не смогли бы освоить такой большой материал, – призналась Анна Сергеевна, – если бы приехавшая на празднование 20-летия «Чычеткин вэтгав» Елена Ивановна Нутэкэу не рассказала о творчестве Туманской тундры. Она помогла понять, почувствовать, пощупать голосовыми связками мелодии Геннадия Пананто, жителей древнего селения. По её рекомендациям мы шли тем путём, который  позволил понять особенности и усовершенствовать технику исполнения песен. Я благодарна и своим коллегам по песенному творчеству Анфисе Шевцовой, Татьяне Церковниковой, с которыми мы вели совместную работу над новым сложным материалом. Конечно, нам многое предстоит доработать в программе «Песни Туманской тундры». Главное, что мы полюбили мелодии жителей этого края и будем продолжать работать над мастерством исполнения традиционных песен.

…ПОКА ЖИВУТ В НАС ПЕСНИ, ТАНЦЫ И СКАЗАНИЯ
По окончании отчётного концерта своими впечатлениями о нём поделился по случаю оказавшийся в Анадыре житель села Лаврентия Александр Дмитриевич Емельянов.
– Программа, которую я сегодня увидел, уникальна, – сказал он. – Приятно, когда со сцены говорят на твоём родном языке. И это язык Геннадия Пананто! Будучи сотрудником окружного телерадиокомитета, я записывал песни Геннадия Петровича по два-три часа и не уставал его слушать. Напевая песни, он начинал танцевать – это завораживало. И сегодня, благодаря юношам и девушкам творческих коллективов, рассказавшим о селении Туманское, я вновь помолодел.
Устами самой младшей артистки Элины Шевцовой во время выступления произнесены великолепные слова: никогда не будет покинута та земля, песни, танцы и сказания которой живут в нас. Мы возвращаемся на родину не только воспоминаниями, но и живой практикой народного исполнительства.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки