Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Ансамбль "Эргырон" посвятит концерты Году культурного наследия народов России

Ансамбль "Эргырон" посвятит концерты Году культурного наследия народов России
Концертную программу, посвященную Году культурного наследия народов России (6+), подготовил Государственный академический чукотско-эскимосский ансамбль "Эргырон". В программе - чукотские и эскимосские обряды, игра на национальных инструментах народов Севера. Ближайшие два выступления состоятся 26 февраля, сообщает ИА "Чукотка". - При перепечатке информации с сайта prochukotku.ru ссылка на первоисточник обязательна.

Первыми концертное представление  "Мой любимый край" (6+) смогут посмотреть жители поселка Угольные Копи. Там "Эргырон" выступит в ближайшую субботу,  впервые за полтора года. Концерты пройдут в 14:00 и 17:00 в ДК "Авиатор".

«Это наш первый концерт, посвященный Году культурного наследия народов России. В программе есть старые и новые номера, она длится час пятнадцать минут и очень насыщена. Мы познакомим зрителей с культурой коренных народов Чукотки, расскажем о ритуалах тундровых чукчей, для чего их исполняли и откуда они произошли. Сыграем на яраре, варгане и шумовых музыкальных инструментах», – прокомментировал главный балетмейстер государственного академического чукотско-эскимосского ансамбля "Эргырон" Егор Тынарали.

По его словам, в связи с ограничениями, связанными с пандемией коронавируса, вход в зал Дома культуры будет возможен только по QR-кодам, сертификатам переболевшего COVID-19, справки о противопоказаниях к антиковидной вакцинации или ПЦР-теста.

Также по требованию Роспотребнадзора зал будет заполнен только наполовину.  В продажу поступило по 75 билетов на каждое выступление. Стоимость билета - 500 рублей. Пенсионерам, студентам, лицам с ограниченными физическими возможностями предоставляются скидки.

Следующие концерты,  посвященные Году культурного наследия народов России, "Эргырон"  планирует провести 12 марта в  Анадыре.  Из-за коронавирусных ограничений  мероприятие могут пройти онлайн. В этом случае посмотреть выступление артистов все желающие смогут  в социальных сетях ансамбля.

Напомним, 2022-й год объявлен Президентом России Годом культурного наследия народов России. Решение было принято в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей.

Справка :  Чукотско-эскимосский ансамбль  "Эргырон" ("Рассвет") был создан в 1968 году. Сегодня в репертуаре чукотских артистов более 300 произведений вокального и хореографического искусства.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки