Жителя Анадыря обвиняют в незаконном лове кеты. В августе сорокалетнего мужчину поймали с уловом красной рыбы на берегу Анадырского лимана. Он рыбачил, не имея путёвки на вылов тихоокеанских лососей.
«С помощью 10-метровой сети он выловил 27 особей кеты и добыл почти 3,5 кг красной икры. Ущерб составил более 97 тысяч рублей. Незаконные действия обвиняемого пресечены сотрудниками погрануправления ФСБ России по восточному арктическому району», – сообщили в прокуратуре Чукотского АО.
Надзорный орган утвердил обвинительное заключение. Уголовное дело по ч.1 ст.256 УК РФ ("Незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная на миграционных путях к местам нереста") направили в Анадырский городской суд. В случае признания вины мужчине грозит штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы сроком до двух лет.
Напомним, что лососевая путина на Чукотке длилась с 1 июня по 30 сентября. В это время сотрудники контролирующих органов проводили рейды по выявлению нарушений природоохранного законодательства. У нарушителей изымали сети и лодки, были случаи задержания браконьеров с икрой и красной рыбой.
Сергей Боровичи