Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Анадырских кур проверили на птичий грипп

Анадырских кур проверили на птичий грипп

Такая тренировка на территории округа прошла впервые. По легенде учений на птицефабрике обнаружили трупы 30 несушек. Для оценки ситуации на "Северную" выехали ветеринары в соответствующей экипировке – защитные костюмы, маски, перчатки и респираторы.

«Нужно оценить клиническое состояние птицы, выяснить, как происходит кормление, есть ли возможность проникновения в цех синантропной птицы – это голуби и воробьи. Необходимо определить путь заноса инфекции, провести отбор трупов птиц, доставить их в ветлабораторию и кремировать после изучения. Учения необходимо проводить для отработки навыков действий в эпизоотическом очаге инфекции», – сообщил начальник окружного управления ветеринарии Леван Сирабидзе.

1302-Куры1-Сайт.jpg

На ликвидацию таких ситуаций даётся ограниченное время. Так, в течение суток нужно определить размер очага заболевания и разработать план ликвидационных мероприятий. При этом все работы нужно завершить за три недели, затем карантин должен быть снят.

Тренировка стала частью окружного совещания руководителей государственной ветеринарной службы. В мае запланированы более масштабные командно-штабные учения с привлечением других ведомств. Ветеринары будут работать вместе со специалистами МЧС, Роспотребнадзора, Россельхознадзора и правоохранительных органов.

На Чукотке случаи птичьего гриппа зарегистрированы не были. Но минувшим летом вспышку заболевания зафиксировали в соседней Магаданской области. Областная противоэпизоотическая комиссия приняла решение об уничтожении более чем 600 птиц в 17 хозяйствах, в том числе и в фермерских. Владельцам домашних пернатых выплатили компенсации.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки