Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

"Анадырьморпорт" увеличил грузооборот в сравнении с прошлым годом

"Анадырьморпорт" увеличил грузооборот в сравнении с прошлым годом

В навигацию-2019 ОАО "Анадырьморпорт" со всеми подразделениями увеличил грузооборот в сравнении с показателями прошлого года. Главную роль в этом сыграл порт Беринговский, через который отгружали добытый на месторождении "Фандюшкинское поле" каменный уголь, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на газету "Крайний Север".

В этом году грузоперевозчики столкнулись с трудностями. Из-за наводнения в Иркутской области было ограничено железнодорожное движение по Транссибу, поэтому многие грузы из европейской части страны прибыли в Приморье позже запланированного. На Эгвекинотскую ГРЭС в этом году завозили сахалинский уголь вместо анадырского, поэтому в порту столицы Чукотки отметили снижение грузооборота.

«Морпорт Анадырь потерял в грузообороте 120 тысяч тонн, в том числе порядка 100 тысяч тонн угля и 20 тысяч тонн генгруза. Если в прошлую навигацию мы получили около 50 тысяч тонн генгруза, то в этом году – только 30 тысяч тонн. Только в Беринговском мы видим значительный рост за счёт увеличения объёма отгрузки угля, добываемого на месторождении "Фандюшкинское поле". В прошлом году было отгружено 413 тысяч тонн, в этом – 585 тысяч тонн», – сообщил директор ОАО "Анадырьморпорт" Виктор Тюхтий.

В Эгвекиноте объём грузоперевозок уменьшился со 100 до 60 тыс. тонн. В порту Провидения, где на протяжении длительного периода ежегодно перерабатывалось порядка 18 тыс. тонн, в этом году снижение на тысячу тонн. С учётом позитивной динамики Беринговского общий объём грузооборота ОАО "Анадырьморпорт" в итоге оказался всё же чуть выше, чем в прошлом году: 718 тыс. против 707 тыс. тонн.

По всем четырём участкам Анадырского морпорта в навигацию было совершено 92 судозахода. В Анадырь зашло 28 судов, в Беринговский – 29, в Провидения – 9 и в Эгвекинот – 26 судов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки