Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Анадырь, Певек и Билибино получат деньги на улучшение городской среды

Анадырь, Певек и Билибино получат деньги на улучшение городской среды

Награждение  победителей конкурса состоялось в кампусе Дальневосточного федерального университета. На церемонии присутствовали представители Анадыря, Певека и Билибино. Гранты на 250 миллионов рублей им вручил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек  Файзуллин.

«Это отличная новость. Чукотский автономный округ получит дополнительное финансирование на общую сумму 250 млн рублей из федерального бюджета. Все проекты были выбраны жителями Чукотки, за них отдали голоса тысячи людей. Это наша общая победа! Вместе мы преображаем города», - прокомментировал победу врио губернатора Чукотского АО Владислав Кузнецов.

Города Чукотки в совокупности представили на конкурс четыре проекта городского благоустройства. Жители Билибино проголосовали за приведение в порядок территории общественной зоны "Антенное поле". Там планируют обустроить зону кафе, прогулочную аллею, зоны для игр и отдыха. Певек представил проект реконструкции участка центральной площади напротив киноконцертного зала "Айсберг". На этой территории хотят установить новую сцену, лавочки, переносные барьеры с рамками металлоискателя. Также в планах обустройство детских площадок. На работы необходимо выделить по 100 млн рублей.

Анадырь претендовал сразу на два гранта – городу необходимо 50 млн рублей на ремонт площади у Окружного Дома народного творчества. Здесь планируют выложить плитку в виде карты ЧАО и установить современное освещение. Второй грант в 150 миллионов должны были вложить во второй этап реконструкции зоны отдыха на Верблюжьей сопке. Оргкомитет конкурса самый финансовоемкий проект отклонил, а реконструкцию площади одобрил. 

«Мы рассчитываем, что оформление всех необходимых документов займет около трех месяцев, как это было на первом этапе конкурса. В конце октября подпишем соглашения с муниципалитетами, в ноябре они смогут объявить конкурсные процедуры и приступать к реализации заявленных проектов. По условиям конкурса, все эти три территории нужно благоустроить в 2024-2025 году», – рассказала корр. ИА "Чукотка" председатель комитета по градостроительству и архитектуре регионального департамента промышленной политики Алёна Шеметова.

Напомним, в конце апреля Анадырь стал победителем I конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в регионах ДФО. Городу выделена субсидия в 50 миллионов рублей на благоустройство береговой линии и территории рядом с Центром культуры и досуга в селе Тавайваам. Ремонтные работы там начнутся в ближайшее время.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки