Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Анадырь отмечает 133 День Рождения

Анадырь отмечает 133 День Рождения

День города Анадырь ежегодно отмечает 3 августа. В этом году дата пришлась на будний день и поэтому торжества перенесли на ближайшую субботу. Мероприятия начались в полдень с масштабной акции - на площади развернули большое полотно флага России. К своеобразному флеш-мобу присоединились около 40 человек.

На площади развернули большое полотно флага РоссииФото: ИА "Чукотка"/Сергей Штефан

Горожан с трибуны поздравили член Совета Федерации Анна Отке, управляющий Анадырской и Чукотской епархии архиепископ Ипатий, заместитель губернатора ЧАО Ольга Войчишина.

«Дорогие земляки, поздравляю всех с Днем рождения нашего города, города, в котором мы живем, работаем, растим наших детей. Город, который мы любим и которым гордимся. Самое главное в Анадыре - это его люди, это теплота отношений, это самоотверженный труд. Хочу пожелать всем крепкого здоровья и благополучия!», - обратился к собравшимся мэр Анадыря Леонид Николаев.

К поздравлениям в адрес жителей Анадыря присоединился и губернатор Чукотки Роман Копин. Глава региона не смог присутствовать на торжествах, но опубликовал обращение к горожанам в своем телеграмм-аккаунте:

«Дорогие жители, поздравляю вас с Днём города! Анадырь - город молодой, притягивает смелых людей, путешественников и исследователей, романтиков северной природы! Любимый для каждого, кто здесь родился и вырос, приехал и остался! Искренне желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия и хорошего настроения. С Днём рождения, любимый яркий город!», - поздравил жителей Анадыря Роман Копин.

Почетный гражданин Владимир МакаровФото: ИА "Чукотка"/Сергей Штефан

Традиционно в день города состоялось торжественное поздравление молодоженов и именинников. Градоначальник вручил регалии почетного гражданина врачу-рентгенологу и общественному деятелю Владимиру Константиновичу Макарову. Кандидатура медика была одобрена советом депутатов городского округа в декабре прошлого года.

Денежным сертификатом на 50 тысяч рублей отметили Игоря и Валентину Кащаевых - молодоженов, которые сочетались браком в эту субботу. Еще один сертификат Леонид Николаев вручил семье, в которой 3 августа, то есть в день города родилась дочь. 

Денежным сертификатом на 50 тысяч рублей отметили Игоря и Валентину Кащаевых Фото: ИА "Чукотка"/Сергей Штефан

Еще три именинника, у которых день рождения совпадает с Днем города нашлись среди собравшихся на праздник горожан. Они получили из рук мэра подарки от местного бренда городской одежды "Чукотка".

После официальной части на площади начался праздничный концерт (6+), в котором принимали участие самодеятельные и профессиональные артисты. Здесь же состоялась раздача праздничного 18-килограмового торта, который был специально изготовлен ко Дню города.

Праздничный торт раздали горожанамФото: ИА "Чукотка"/Сергей Штефан

На главной площади работали спортивные аттракционы, эстафеты, творческие конкурсы для всех желающих. А возле здания почты желающих приобрести сувениры ждали торговые ряды. Также можно было посетить выставку-продажу изделий мастеров декоративно-прикладного искусства.

На улице Дежнева проходят мероприятия для детейФото: ИА "Чукотка"/Сергей Штефан

В сквере на ул. Дежнева прошла культурная программа для самых маленьких жителей Анадыря, здесь они могли поиграть в подвижные национальные игры, стать участниками детских конкурсов на смекалку. Для них прошли эстафеты, соревнования, беспроигрышная лотерея, мастер-классы по работе с бумагой, была открыта тематическая площадка по изучению истории города. 

Все мероприятия по случаю Дня города завершились к 16.00

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки