Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Анадырь и Угольные Копи свяжут оптоволокном

Анадырь и Угольные Копи свяжут оптоволокном

"Нептуния" пришла с несамоходной баржей, на которой в округ доставили кабель, предназначенный для прокладки волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) по дну лимана. В минувшие выходные на буксир загрузили оборудование, пришедшее на Чукотку на теплоходе "ФЕСКО Магадан".

«Работы по прокладке прибрежного кабеля будут выполняться на участках Угольные Копи – Анадырь и Анадырь – Анадырский лиман (в направлении Петропавловска-Камчатского). Выполнение работ планируется с использованием специализированного оборудования в период навигации. В этот же период планируется строительство береговых станций с установкой аппаратуры, в соответствии с проектным решением», - сообщили корр. ИА "Чукотка" в пресс-службе дальневосточного филиала компании "Ростелеком".

Большое судно-кабелеукладчик не сможет работать на мелководье, поэтому прокладку ВОЛС на участке от косы Гека до Угольных Копей и отводы на Анадырь и Тавайваам выполнит "Нептуния". Общая протяжённость ВОЛС на этих участках составит около 40 километров. Первая линия соединит соседние населённые пункты, затем рабочая группа приступит к прокладке подводной линии связи от Анадыря за остров Алюмка для дальнейшего соединения с морским кабелем. О сроках прокладки основного кабеля от Петропавловска-Камчатского до входа в Анадырский лиман пока не сообщают, ранее в окружном департаменте промышленной политики отмечали, что все работы планируется выполнить в этом году.

По проекту пропускная способность магистрали составит 100 Гбит/сек. с возможностью модернизации до 80 каналов по 100 Гбит/сек. каждый. Протяженность подводной волоконно-оптической линии передачи – 2220 километров. Строительство линии связи реализуется в рамках мероприятия по присоединению Чукотского автономного округа к единой сети электросвязи Российской Федерации федерального проекта "Информационная инфраструктура" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации". На эти цели из федерального бюджета выделено около 7 млрд. рублей.

Напомним, что Чукотка является единственным субъектом Российской Федерации, предоставление услуг связи на всей территории которого осуществляется только с использованием спутникового ресурса. Операторы на территории округа предоставляют услуги по высоким тарифам и с низкой пропускной способностью.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки