Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

«Алеут» приступил к выпуску маломерных судов в Анадыре

«Алеут» приступил к выпуску маломерных судов в Анадыре

Резидент ТОРа «Беринговский» ООО «Алеут» приступил к выпуску маломерных судов в Анадыре. А с 2017 по 2019 годы компания планирует организовать пункты ремонта и обслуживания лодок в Лорино и Лаврентия, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Крайний Север».

Компания будет предлагать потребителям лодки длиной от 430 см (альтернатива советской лодки «Казанка») до 560 см. В зависимости от модели плавсредства будут обладать различной грузоподъемностью и моторами разной мощности.

Лодки сваривают из высокопрочного АМГ-5М, специального – «корабельного» алюминиево-магниевого сплава, отличающегося особой прочностью и устойчивостью к коррозии. Одна лодка строится примерно в течение пяти дней, в зависимости от ее модели. Производство располагается в двух помещениях – сварочном и сборочном.

После сварки модель перевозится на транспортировочном стапеле в сборочный цех. Снимается она с помощью ручного грузоподъемного механизма, и затем начинается процесс ее внутренней комплектации, начиная от запенивания блоков плавучести до настила палубы и установки штурвала, помпы, тросов и электропроводки. В рамки вставляются стекла, а весь процесс в целом завершается обклейкой бортов специальной пленкой с логотипом производителя.

До конца августа специалисты планируют построить примерно десять образцов. На всю продукцию будет установлен гарантийный срок, а также организовано сервисное обслуживание товара. Сервисный пункт также будет находиться в Анадыре.

«Наши лодки предназначены для хождения по рекам, озерам и Анадырскому лиману. В комплектации к ним можно приобрести подвесной лодочный мотор «Ямаха» или «Сузуки», который специалисты установят на лодку, подключат и протестируют его работу. Также потребители могут приобрести только корпус лодки и по своему желанию установить на нем личное оборудование. По существу, клиент может получить лодку практически как автомобиль в автосалоне – в любой понравившейся комплектации», - рассказал представитель компании Сергей Ерыкалин.

Две готовые лодки со стапелей «Алеута» уже выставлены ООО «Чукотхозторг». В ближайшее время эту линейку пополнит еще один образец. Кроме того, еще одна полностью готовая и оснащенная лодка направлена в Эгвекинот. По словам представителя компании, постепенно все населенные пункты округа, где имеются торговые точки Чукотхозторга, получат подобные образцы.

ООО «Алеут» было задумано как производственное предприятие для – строительства лодок на Чукотке, поскольку транспортировка их с материка крайне дорогостоящая. Транспортная составляющая может достигать половины стоимости самой лодки.

«Мы наладили контакты с санкт-петербургской компанией «Беркут», одним из лидеров на российском рынке по производству алюминиевых катеров и лодок. Питерцы делают маломерные суда не только для гражданской сферы, их клиентами уже в течение шести лет являются, в том числе и Министерство обороны России», - добавил господин Ерыкалин.

Заключив с «Беркутом» соответствующий договор, ООО «Алеут» получил «линейку» из шести разных моделей лодок. Два специалиста анадырской судостроительной компании прошли стажировку в Санкт-Петербурге. Кроме того, для компании сделали три стапеля, осуществили нарезку и сгибку комплектующих деталей для строительства лодок. В навигацию нынешнего года в конце июня стапеля, оборудование, комплектующие и детали 22 комплектов лодок были доставлены в Анадырь.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки