Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Алеся Калинова: Реализация нацпроектов на Чукотке идет согласно графика

Алеся Калинова: Реализация нацпроектов на Чукотке идет согласно графика

В Анадыре под председательством губернатора Романа Копина состоялось заседание Совета по стратегическому развитию и региональным проектам Чукотского автономного округа. Основным вопросом повестки дня стала оценка хода реализации региональных проектов, разработанных в соответствии с майским указом президента “О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года”, сообщает ИА “Чукотка” со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

Открывая заседание, Роман Копин отметил, что на сегодняшний день округ участвует в 10 из 12 национальных проектов, в рамках которых утверждены 43 региональных проекта. Паспортами проектов на период 2019-2024 годов установлены плановые значения по 159 целевым показателям, для достижения которых потребность в финансовом обеспечении оценивается в 11,7 млрд рублей. В том числе 9,5 млрд планируется получить из средств федерального бюджета, остальные 2,2 млрд будут выделены из бюджета округа.

Первый заместитель губернатора Алеся Калинова рассказала о направлениях реализации региональных проектов и предварительных результатах.

«Все национальные проекты разбиты на три группы – “Человеческий капитал”, “Комфортная для жизни среда” и “Экономический рост”. В каждую из них входят несколько федеральных проектов. Почти 70% из них –проекты, связанные с человеческим капиталом: здравоохранением, образованием, культурой, демографией. Именно в эти сферы направляется большая часть всех средств», – сказала Алеся Калинова.

По её словам, в этом году на реализацию мероприятий про нацпроектам на Чукотке предусмотрено 1,1 млрд рублей, в том числе 673,0 млн рублей – средства федерального бюджета, 445,8 млн рублей – окружного.

«В целом реализация проектов идет согласно графика. На сегодняшний день полностью реализованы мероприятия и освоены плановые средства по проектам “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи” Нацпроекта “Здравоохранение” и “Успех каждого ребёнка” Нацпроекта “Образование”», - отметила первый заместитель губернатора.

Кроме того, в пресс-службе окружного правительства уточнили, что 5 октября с Минэкономразвития России было подписано соглашение о старте реализации в регионе национального проекта “Производительность труда и поддержка занятости”, который станет 11-м из 12 национальных проектов, реализуемым на Чукотке.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки